В Острогожском многопрофильном техникуме отметят День среднего профессионального образования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Острогожском многопрофильном техникуме отметят День среднего профессионального образования

26 сентября 2022 / просмотров – 825
Городская жизнь

В рамках празднования заслуженные педагоги учебного заведения, которое более 90 лет готовит специалистов в области сельского хозяйства, получат именные благодарности Сергея Чижова.

День среднего профессионального образования будет отмечаться в нашей стране впервые. Дата 2 октября выбрана не случайно. В этот день 82 года назад был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», который утвердил создание ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы СПО страны. Мало кто знает, что тогда в учебные заведения этого типа молодежь в буквальном смысле призывали – каждый год от 800 тыс. до 1 млн. человек.

В последние годы вопросы совершенствования системы СПО, возвращения престижа рабочих профессий, обновления содержания и технологий образовательного процесса колледжей и техникумов в соответствии с современными требованиями рынка труда, являются одним из приоритетных направлений госполитики.

Преподаватели Острогожского многопрофильного техникума отмечают позитивные эффект федеральных мер поддержки. Растет количество абитуриентов, на новый уровень выходит и качество образования. С 1 сентября 2021 года студенты получили возможность заниматься в красивых, уютных, современных лабораториях, оснащенных всем необходимым для того, чтобы получить профкомпетенции по своему профилю обучения – модернизация прошла за счет средств федерального гранта, который техникум получил в рамках нацпроекта «Образование».

Техникум является активным участником чемпионатов профмастерства, которые реализуются в Воронежской области в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы». В этом году сразу два студента, обучающиеся по специальности «Ветеринария», стали победителями отборочного этапа приравненного к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В этом году Острогожский многопрофильный техникум выпустил 154 новоиспеченных специалиста в области сельского хозяйства. 20 человек окончили обучение на «отлично».

Учащиеся образовательного учреждения одними из первых успешно опробовали новую форму государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – формат, который с сентября этого года включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО. Все из 124 экзаменовавшихся выпускников показали достаточно высокий уровень мастерства.

Директор Острогожского многопрофильного техникума Ольга Редина отмечает особое участие в развитии учебного заведения депутата Госдумы Сергея Чижова: «Мы сотрудничаем с парламентарием уже много лет. Он содействует укреплению нашей материально-технической базы, от которой напрямую зависит качество образовательного процесса. Его внимание и заботу чувствуют и наши преподаватели, и студенты. Награждение ребят, с отличием окончивших техникум, стало итогом нашего плодотворного взаимодействия на протяжении прошлого учебного года. А этот мы вместе символически откроем чествованием наших замечательных педагогов в рамках профессионального праздника. Знаем, что Сергей Чижов с большим вниманием относится к вопросам развития образования и активно защищает наши интересы в Госдуме, участвуя в законодательном регулировании преобразований в системе СПО. Так что, вместе, каждый на своем уровне, растим рабочие кадры для экономики нашей страны».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели