В Правительстве России была представлена программа "Жилье для российской семьи"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Правительстве России была представлена программа "Жилье для российской семьи"

18 марта 2014 / просмотров – 2291
Экономика

Согласно проекту, в 2014-2017 годах необходимо построить не менее 25 миллионов "квадратов" жилья эконом-класса.

Госпрограмма, представленная, как и предполагалось прежде, сегодня в правительстве РФ, по прогнозам, охватит 36 регионов и потребует 750 миллиардов рублей, при этом финансы для реализации программы будут привлекаться из внебюджетных источников.

Реализовать такую программу предложил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в минувшем декабре. Ранее сообщалось, что разработанная министерством программа уже обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Шувалова, а в прошлый вторник должна была рассматриваться на заседании правительства.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, цена квадратного метра в таком жилье должна быть не выше 30 тысяч рублей за квадрат или 80% от среднерыночной цены жилья в регионе, если оно там стоит дешевле 30 тысяч. Он также добавил, что для реализации программы субъектам РФ предлагается использовать земельные участки, уже находящиеся в собственности или в аренде у застройщиков или находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Стоит отметить, что дешевые квартиры будут продавать не всем желающим, а довольно узкому слою молодых экономически активных россиян. Они обязаны иметь как некую сумму на первоначальный взнос, так и надежный источник дохода для дальнейших выплат по рассрочке или ипотеке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели