В России будет создан Фонд перспективных исследований
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России будет создан Фонд перспективных исследований

27 сентября 2012 / просмотров – 1868
Экономика
26 сентября Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона «О Фонде перспективных исследований». Значение этой инициативы и необходимость ее принятия прокомментировал депутат нижней палаты парламента от Воронежской области, представитель фракции «Единая Россия» и думской комиссии по рассмотрению расходов Федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ, Сергей Чижов:
«Реалии современного мира таковы, что, только постоянно внедряя новейшие технологии, производя и экспортируя не сырье, а уникальную наукоемкую продукцию, мы сможем сохранить статус России как одной из ведущих стран мира в политическом, экономическом, оборонном и научном плане.
Для решения этой задачи государством ведется активная и последовательная работа. Так, в 2007 году стартовала программа финансирования строительства технопарков в сфере высоких технологий. В 2010 году был создан инновационный центр «Сколково», а в 2011-м в полную силу заработало Агентство стратегических инициатив, куда еженедельно приходит около 40 проектов, которые оцениваются экспертным советом.
Реализация всех этих проектов дала положительные результаты. Технопарки уже окупили себя и приносят доход. Их выручка в целом по РФ составила 36 миллиарда рублей. Все затраченные государством деньги, а это около 7 миллиардов рублей, уже вернулись в виде налоговых поступлений. Работа «Сколково», в свою очередь, позволила 140 российским компаниям, реализующих инвестиционные проекты, получить гранты в размере до 30 миллионов долларов каждый.
Развиваются и проекты регионального уровня. Например, в Воронежской области работает площадка индустриального парка «Масловский». Уже сейчас в его рамках создано более новых 400 рабочих мест. Среди планов на ближайшие годы создание индустриальных парков на территории Хохольского, Семилукского, Бобровского, Лискинского районов, которые придадут импульс развитию районов и создадут новые рабочие места.
Однако остается ряд направлений, по которым еще необходимо работать. Одно из них – это внедрение инноваций в области обороны и безопасности. Только развивая и используя новейшие оборонные технологии, мы сможем противостоять вызовам современного мира – внешним угрозам, международному терроризму, техногенным катастрофам.
Осознавая важность работы в этом направлении, наша фракция сегодня поддержала законопроект, предполагающий создание Фонда перспективных исследований. Эксперты этой организации будут осуществлять отбор и сопровождение инновационных проектов оборонного назначения на всем «пути»: от определения перспективных направлений исследований до внедрения инноваций в производство. То есть работа будет по-настоящему системной. Финансирования фонда будет осуществляться за счет государственных средств. Кроме того, сам Фонд будет распоряжаться правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках этих проектов. То есть правовая сторона инновационной работы будет урегулирована.
Хочу также подчеркнуть, что задачи Фонда учитывают и требования рынка. В процессе разработки инноваций особое внимание будет уделено определению возможности их использования для производства продукции не только оборонного, но и двойного и гражданского назначения. Это позволит ускорить переход к инновационной модели развития как в военной сфере, так и гражданском производстве, что обеспечит стабильное развитие и безопасность нашей страны сейчас и в будущем.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели