В России продолжает расти экспорт зерна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России продолжает расти экспорт зерна

6 июля 2015 / просмотров – 1625
Экономика

Аграриям не помеха даже недавние погодные катаклизмы

Отечественные сельхозпроизводители установили абсолютный рекорд по экспорту зерновых культур за всю историю ведения страной внешнеэкономической деятельности, утверждает авторитетный деловой портал «Эксперт». Дело в том, что за границу с начала июля 2014 года было отправлено свыше 30 тонн зерна.

Между тем, в Минсельхозе РФ надеются, что следующий сельскохозяйственный год будет не менее продуктивным. Причем, все многочисленные природные катаклизмы, имеющие место в целом ряде регионов, скорее всего, не поменяют сложившуюся позитивную тенденцию.

Стоит напомнить, что мощные кризисные явления, потрясшие национальное хозяйство в конце прошлого года, значительно отразились на объемах внутренней и внешней торговли, в том числе, отечественных аграриев, которым было выгодно ориентироваться на экспорт своей продукции. Тогда государство решило эту проблему несбалансированности путем ввода достаточно высокой ставки экспортной пошлины на пшеницу, однако с отменой данной меры в июне 2015 года, показатель зарубежных поставок вновь начал стремительный рост.

В итоге, с июля текущего года в России была введена новая экспортная пошлина на условиях, которые, с одной стороны, приемлемы для производителей, а, с другой, — помогает защитить зерновой рынок от колебаний валютных курсов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели