В России вырос уровень доверия к полиции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России вырос уровень доверия к полиции

7 ноября 2014 / просмотров – 2285
Общественное мнение

Очередной опрос, посвященный российским правоохранителям, провели специалисты ВЦИОМ. Результаты исследования показали, что граждане нашей страны стали относиться к полицейским с большим позитивом.

В России 56%, а это более половины граждан относятся к полиции с доверием. При этом 13% доверяют полностью, а 43% – лишь в определенной степени. Социологи отмечают, что помощь правоохранителей в решении проблем граждан считают несущественной 58% опрошенных. О положительных результатах в этом направлении говорит 21% россиян. Еще 13% респондентов полагают, что полицейские приносят людям больше вреда, чем пользы.

41% россиян считают, что на сотрудников органов внутренних дел положиться нельзя, при этом чаще других эту точку зрения высказывали жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Грубыми и бестактными полицейских считают 11% опрошенных. Еще 7% упрекают некоторых работников полиции в использовании служебного положения в личных целях. Однако в меньшинстве (6%) остались те, кто были свидетелями отказов в принятии заявлений и жестокости полицейских, вымогательства, а также попыток фальсификации данных. При этом 69% сообщили, что ничего из вышеперечисленного видеть им не приходилось.

Треть россиян считает, что сотрудники органов внутренних дел защищают интересы лишь отдельных групп населения. Только каждый пятый верит в то, что полиция отстаивает права каждого гражданина.

Всероссийский опрос был проведен 1 и 2 ноября 2014 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели