В Семилукском политехническом колледже отметят День среднего профобразования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Семилукском политехническом колледже отметят День среднего профобразования

28 сентября 2022 / просмотров – 683
Городская жизнь

В рамках празднования заслуженные педагоги учебного заведения, которое вот уже 58 лет готовит специалистов широкого профиля, получат именные благодарности Сергея Чижова.

Рабочие специальности в настоящее время в числе самых востребованных на рынке труда. В Воронежской области кадры для реальной экономики готовят 54 учреждения СПО. Одно из них – Семилукский политехнический колледж, выпустивший не одно поколение квалифицированных специалистов, которые сегодня вносят свой вклад в развитие родного района, области и страны.

В последние годы вопросы совершенствования системы СПО, возвращения престижа рабочих профессий, обновления содержания и технологий образовательного процесса колледжей и техникумов в соответствии с современными требованиями рынка труда, являются одним из приоритетных направлений госполитики.

По словам педагогов Семилукского политехнического колледжа, все больше школьников отдают предпочтение среднему профессиональному образованию, а работодатели готовы трудоустроить выпускников сразу после вручения дипломов.

Семилукский политехнический колледж является участником федерального проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который реализуется в области на протяжении нескольких лет в рамках нацпроекта «Образование». Победители чемпионатов профмастерства, а учащихся колледжа среди них немало, получают приглашения на предприятия по всей России. Одними из первых ребята успешно опробовали новую форму государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – формат, который с сентября этого года включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО. Кроме того, Семилукский политехнический колледж получил статус Центра проведения демонстрационного экзамена. Именно на его площадке выпускники воронежских учреждений СПО имеют возможность показать свое мастерство, уровень знаний, умений и навыков в компетенции «Электромонтаж», чтобы в результате получить помимо диплома еще и электронный паспорт профессионала.

«Мы очень ценим наше сотрудничество с Сергеем Чижовым, который с большим вниманием и заботой относится как к нашим студентам, так и преподавательскому составу. Ребят, которые с отличием окончили техникум, парламентарий отмечал именными благодарностями. В этом учебном году мы вместе с парламентарием чествуем наших замечательных педагогов в рамках учрежденного в этом году нашего профессионального праздника. Сергей Чижов нам очень помог с обновлением материальной базы. Сумел привлечь дополнительные бюджетные средства на ремонт нашего актового зала. Огромное спасибо от всех! Надеемся продолжить добрую традицию сотрудничества в деле образования и воспитания достойных рабочих кадров для нашей экономики» – прокомментировала Людмила Соломина, директор Семилукского политехнического колледжа.

При участии Сергея Чижова Госдума в последние годы приняла целый ряд законов, обеспечивающий правовое регулирование системных преобразований в системе СПО. Образовательные учреждения получили широкие возможности для гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам рынка труда, студенты – широкую вариативность в построении личной траектории своего профессионального развития.

Работая в комитете по бюджету и налогам Госдумы, парламентарий способствует привлечению в родной регион необходимых средств на развитие образования. Постоянно растет финансирование, направленное на реализацию в регионе подпрограммы «Развитие профессионального образования». На эти цели в этом году наша область получит более 274 млн рублей, почти в два раза больше, чем в прошлом. 60% выделенных средств – из федерального бюджета.

В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели