В интересах детей: Сергей Чижов поможет с оборудованием Семилукской районной больнице
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В интересах детей: Сергей Чижов поможет с оборудованием Семилукской районной больнице

1 июня 2021 / просмотров – 1093
Здоровье

Благодаря участию парламентария в детской комнате мед учреждения обновят мебель и игровое оборудование.

Развлечения на лечении

Для детей поход в больницу или поликлинику в большинстве случаев связан с томительным ожиданием своей очереди и страхом перед различными медицинскими процедурами. Чтобы пребывание в стенах больницы стало более приятным, для маленьких пациентов на базе медучреждений оборудуют специальные игровые зоны.

Такая практика широко применяется в Московской области. Она реализуется в рамках региональной инициативы «Добрая комната», входящей в проект Единой России «Здоровое будущее». В Воронежской области потребность в игровых зонах на территории медучреждений ниже, но, как отмечает депутат Государственной Думы от Воронежской области, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов, эффективные практики необходимо тиражировать на всю страну. В случае с Воронежской областью – в адресном формате, отталкиваясь от потребностей каждого отдельно взятого учреждения.

В своем личном аккаунте Сергей Викторович делает акцент на том, что защита детства, создание условий для воспитания, образования и самореализации подрастающих поколений – одно из ключевых направлений госполитики и основа нашей национальной идеологии.

«Как поется в известной песне: «Молодым у нас везде дорога…»!, - прокомментировал депутат, - И это не просто громкие слова, ведь они подкреплены конкретными решениями и делами. У нас последовательно реализуется программа «Десятилетие детства» и национальный проект «Демография». Мы продолжаем развивать систему поддержки семей с детьми таким образом, чтобы в итоге она охватывала все ключевые события в жизни ребенка: от рождения до получения высшего образования. Проводим модернизацию учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, увеличиваем количество бюджетных мест в вузах.

Эффективная демографическая политика, конечно, предполагает целый комплекс мер, но все же одно из основных направлений – это развитие детского здравоохранения, в которое на системной основе уже несколько лет вкладываются серьезные бюджетные инвестиции.

Один из показательных примеров – Семилукская районная больница, расположенная в моем округе. С ее главврачом Акульшиным Алексеем Викторовичем знаком довольно давно, ранее он возглавлял медучреждение в Нижнедевицком районе, тоже в моем округе.

За последние несколько лет в Семилукской РБ отремонтировали два этажа детской поликлиники, что позволило создать комфортные условия для пребывания родителей и работы медицинского персонала. Однако я заметил, что не хватает наполнения, ориентированного на маленьких пациентов.

В Московской области на протяжении 3 лет реализуется партийный проект, направленный на решение таких проблем. Называется «Добрая комната». Он является сугубо региональным, действует на территории Московской области, где в этом году планируется создать и оборудовать около 40 игровых комнат на базе детских поликлиник и больниц.

Я убежден, что лучшие региональные практики обязательно нужно масштабировать на всю страну. Особенно, если они направлены на защиту детства. Дети – наше будущее и наша общая забота!
Дети всегда остаются детьми и, особенно оказавшись в больничных стенах, они нуждаются в положительных эмоциях.

Поэтому я решил приурочить к Международному дню защиты детей оказание помощи Семилукской районной больнице в дополнительной комплектации игровых и рекреационных зон удобной детской мебелью и развивающими играми. Не смог сообщить коллективу об этом лично, так как сегодня – пленарное заседание в Государственной Думе. Совместно с руководством больницы мы продумаем, что необходимо приобрести в первую очередь и уже в ближайшее время я обязательно с рабочим визитом посещу учреждение».

Что делать с малышами

О пользе и важности игровых зон на территории больниц рассказала заместитель главного врача БУЗ ВО «Семилукская РБ им А. В. Гончарова» по детству и родовспоможению, врач-педиатр Екатерина Чернышова.

«Игровая комната, появившаяся у нас два года назад, пользуется особой популярностью у детей. Обустройство таких зон очень важно, ведь маленьким пациентам сложно усидеть на месте, а родителям – найти занятие для непосед, настроить их на позитив перед посещением врача. Игровая дает возможность не только отвлечь детей от больничной атмосферы, но и устроить короткое развивающее занятие, пообщаться со сверстниками, – рассказала Екатерина Викторовна. – При этом они проводят время в безопасной зоне. Дети с удовольствием рисуют за специальным столиком, играют в домике, разбирают и собирают мягкие модули».

Рядом с игровой находится комната здорового ребенка, где каждый четверг специалисты отвечают на вопросы родителей. Сотрудники больницы рассказывают все о кормлении и пеленании грудничков, уходе за ребенком до года, помогают молодым родителям справиться с их новой ролью. Еще одно помещение этого блока – комната для кормления, где мама может в случае необходимости и переодеть ребенка.

Набираем темп

БУЗ ВО «Семилукская РБ им А В Гончарова» включает 42 объекта. Это поликлиники для взрослых и детей, хирургическое, кардиологическое, инфекционное и другие отделения, реанимация, роддом, межрайонное отделение восстановительного лечения людей, перенесших инсульт, амбулатории и ФАПы. В больнице получают помощь 67 000 человек. Главный врач учреждения Алексей Акульшин отметил, что за последние несколько лет учреждение значительно изменилось.

«Два года назад на средства федерального и областного бюджетов мы сделали ремонт в детской поликлинике: расширили и сделали отделку помещения, обновили входную группу, создали игровую зону, – рассказал Алексей Викторович. – Сейчас новая проектно-сметная документация отправлена на экспертизу. После ее одобрения наше учреждение будет включено в ведомственную программу, которая позволит провести ремонт в поликлинике для взрослых. В этом году должны быть сданы две новых амбулатории и три ФАПа. Еще три фельдшерско-акушерских пункта было построено в прошлом году. До этого модернизация здравоохранения проходила менее масштабно, вводили в эксплуатацию по одному объекту в год. Сергей Чижов заботится об интересах жителей региона не только в рамках работы в Комитете по бюджету и налогам, но и адресным личным участием. Мы знакомы уже давно. Еще когда я возглавлял медучреждение в Нижнедевицке, Сергей Викторович помог нам решить проблему с коечным фондом. И сегодня, благодаря его участию, мы можем обеспечить более комфортные условия для наших маленьких пациентов».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

 

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели