В июле впервые за год показатель деловой активности российских промышленников превысил 50 пунктов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В июле впервые за год показатель деловой активности российских промышленников превысил 50 пунктов

4 августа 2014 / просмотров – 1629
Экономика

Итоги очередного мониторинга деловой активности, который традиционно проводится компанией Markit совместно с банком HSBC, дают основания говорить о том, что, по всей видимости, наметился тот самый оздоравливающий эффект от санкции, о котором говорили в самом начале обострения отношений с западными партнерами. Впервые с начала года индекс PMI* превысил отметку в 50 пунктов, соответствующую нулевому росту промышленности. Стоит также отметить, что устойчивый рост этого показателя фиксируется специалистами уже на протяжении четырех месяцев.

Принципиальную роль в формировании этого показателя играют итоги опросов менеджеров по закупкам, которые подводя июльские итоги отметили несколько позитивных тенденций, а именно: рост объемов выпуска продукции и появление значительного числа новых заказов. Стоит также отметить, что рост индекса произошел исключительно за счет внутреннего рынка: справедливости ради, стоит отметить, что экспортный спрос стабильно снижается уже на протяжении 11 месяцев. А в июле на фоне возросшей геополитической напряженности, падение оказалось рекордным для всей последней пятилетки. Также респонденты в ходе бесед с экспертами отмечали рост цен на промежуточную продукцию, произошедший в июле в связи с удорожанием импорта и замедление повышения стоимости готовой продукции. Последний показатель в июле оказался самым низким за все время с октября прошлого года - это, безусловно, позитивный знак, свидетельствующий об обслаблении инфляции.

СПРАВКА «ГЧ»
Показатель индекса PMI формируется на основании опроса, проводимого среди менеджеров, отвечающих за закупки в сфере промышленности. Данный показатель позволяет оценить процессы происходящие в сфере новых производственных заказов, объеме выпуска продукции, занятости, товарных запасов и качества работы поставщиков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели