В конце года в РФ спрос на валюту достиг нового 18-летнего максимума
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В конце года в РФ спрос на валюту достиг нового 18-летнего максимума

19 февраля 2015 / просмотров – 1928
Экономика

В политическом смысле прошедший год стал драматичным для нашей страны - конфликт в Украине, возвращение Крыма, осложнение отношений с западными партнерами. В довершение ко всему последние месяцы 2014-го ознаменовались началом настоящего тест-драйва для национальной валюты, отечественной экономики и, в некотором смысле, психики россиян.

В последние месяцы ушедшего года новости об ослаблении курса рубля и достижении долларом и евро все новых и новых исторических максимумов стали неотъемлемой частью нашей жизни. Несмотря на это, россияне старались не поддаваться паническим настроениям и воздерживались от «штурма» обменников. Тем не менее, вокабуляр среднестатистического россиянина, конечно, не от хорошей жизни, регулярно пополнялся новыми экономическими терминами: «эмбарго», «котировки», «плавающий курс рубля», «ключевая ставка», «диверсификация». В рамках одного временного отрезка переплелось огромное количество негативных факторов - обострение отношений со Штатами и Европой, санкции, непрекращающееся падение нефтяных котировок, возвращение в состав РФ Крыма и Севастополя и  конфликт, разгоревшийся вокруг этого события.

Во избежание паники и дефицита в конце года банки завезли на территорию РФ беспрецедентный объем наличной иностранной валюты - около 18 миллиардов долларов. Правда, в итоге свыше 40 % этих средств остались в кассах

15 декабря рубль стал наращивать темпы падения: курсам иностранных валют потребовался всего один день, чтобы превысить порог в 64 рубля за доллар и 79 – за евро. А в ночь на вторник на экстренном заседании совета директоров ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку с 10,5 % до 17 %. С этого времени именно под эту ставку мегарегулятор предоставлял кредиты или принимал депозиты на недельный срок от коммерческих банков. Со вступлением изменений в силу автоматически риски кредитных организаций возросли, деньги для них подорожали, активность на валютном рынке снизилась, рубль стал отыгрывать потерянные позиции... А через некоторое время произошел резкий обвал: в ходе торгов биржевой курс доллара достигал 80 рублей, евро – 100. К вечеру ситуация несколько стабилизировалась, по итогам торгов курсы валют по расчетам на 17 декабря упали до 67,85 и 85,19 рубля за доллар и евро, соответственно. Но, согласитесь, чувство тревоги осталось. В этот момент даже убежденные оптимисты лицом к лицу столкнулись с флэшбеками из кризисов 1998 и 2008 годов.

В итоге в декабре прошлого года чистый спрос на наличную иностранную валюту среди населения обновил 18-летний максимум, превысив отметку в 8 миллиардов долларов. Совокупный же спрос (складывается из объемов валюты, купленной в кредитных организациях, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) достиг 20,8 миллиарда долларов. Объем покупки наличной валюты в сравнении с предыдущим месяцем вырос на 44 % - до 7,5 миллиардов рублей: при этом в сравнении с предыдущим месяцем спрос на ноябрь вырос на 41 №, на евро - на 50 %. Средний размер сделки по покупке вырос на 23% — до 2655 долларов. Как отмечают в ЦБ РФ, всплеск спроса на валютный «нал» связан не с ростом объемов сделок по покупке валюты, а с резким увеличением объемов его снятия со счетов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели