В регионе выбрали лучшего воспитателя
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В регионе выбрали лучшего воспитателя

30 сентября 2019 / просмотров – 1619
Образование

В канун профессионального праздника дошкольных работников в Воронежской области завершился конкурс «Лучший воспитатель», являющийся авторским проектом депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Победителем, который был избран путем открытого голосования воронежцев, стала педагог детского сада № 111 Оксана Котова.

Вовремя заметить способности, которые с рождения заложены в малышах, развить их потенциал, вырастить инициативных и целеустремленных мальчишек и девчонок – в этом состоит нелегкий труд воспитателей.
Им мы доверяем самое ценное – наших детей. Их непростой труд станет заметен через годы, когда ребята начнут гордиться своими достижениями сначала в школе, а после – во взрослой жизни. А пока воспитатели стараются укрепить веру малышей в собственные возможности, сформировать интерес к занятиям, создать доброжелательную обстановку в детском коллективе, окружить вниманием и заботой каждого. И нужно видеть, как крохи растут рядом со своими вторыми мамами. Оксана Сергеевна Котова, победитель конкурса «Лучший воспитатель», как раз из их числа. Чуткий, талантливый педагог впервые пришла в детский сад 26 лет назад и ни разу не пожалела о своем выборе.
«Казалось бы, здесь не самая большая зарплата, высокая ответственность, но ежедневно встречая на пороге своих подопечных, получаешь такой огромный заряд энергии! Поверьте, работа, если относиться к ней с душой, не отпускает. Получить специальность педагога дошкольного образования мне посоветовала моя мама, и я очень благодарна ей за это. Теперь мои выпускники приводят в наш сад своих детей – в такой момент меня переполняют светлые чувства. Это очень приятные мгновения, – делится Оксана Сергеевна. - О конкурсе «Лучший воспитатель» знаю давно, внимательно следила за победами коллег, и вот решилась сама! Зарегистрировалась слишком поздно, было уже много участников, поэтому немного волновалась, но поддержка родителей и выпускников оказалась очень мощной – они во мне не сомневались ни секунды. Воспитатель должен соответствовать требованиям времени, постоянно сам развиваться и учиться инновационным технологиям и методикам. Победа в престижном конкурсе только утвердила меня в этой мысли».
Напомним, что конкурс народного признания «Лучший воспитатель» проводится с целью объективной оценки деятельности воспитателей и поощрения передовых педагогов – и поверьте, здесь каждый достоин награды. Ценность мероприятия заключается именно в его уникальном формате, когда от момента выдвижения претендентов на звание сильнейшего до решающего финального голоса инициатива принадлежит исключительно воронежцам. Конкурс «Лучший воспитатель» акцентирует внимание общества на ведущих представителях профессии дошкольного работника. Задача воспитателя – стратегическая, именно в те годы, когда дети еще находятся в детском саду, закладываются моральные принципы и взгляды, жизненная позиция и характер. Все это становится основой формирования личности, которой потом предстоит брать ответственность за свои решения и решения других людей. Насколько правильным и прочным будет этот фундамент, зависит от человека, который является примером для ребенка ежедневно. Поэтому сейчас вернуть престиж важнейшей из профессий – задача всех уровней власти. 

«Быть воспитателем – призвание! Соприкасаясь с душами детей в тот период, когда они наиболее восприимчивы к влиянию взрослых, педагоги раскрывают в ребятах таланты и помогают им совершить первые самостоятельные шаги в познании окружающего мира, - отмечает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. - Труд работников дошкольного образования можно рассматривать и как важный фактор поддержки института семьи: воспитатели берут на себя часть родительских забот, позволяя мамам и папам полноценно трудиться, в то время как их дети получают все возможности для всестороннего развития под руководством опытных профессионалов. Потому развитию дошкольного образования уделяется большое внимание. Благодаря решениям, которые мы с коллегами приняли Государственной Думой, уже существенно повысилась доступность детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В стране создано более миллиона новых мест. Подросла оплата труда работников в этой сфере и интерес молодежи к профессии».
Сегодня проект «Лучший воспитатель» является одним из значимых событий в системе образования региона, старта и финала которого с нетерпением ждут в каждом уголке нашей области. В этом году его участниками стали 612 воспитателей, получившие поддержку более 12 тысяч воронежцев. Серебряным лидером стала воспитатель детского сада № 132 Марина Костенко, бронза – у инструктора по физической культуре центра развития ребенка «Счастливое детство» Юлии Кириченко. Общий призовой фонд конкурса составил 100000 рублей.
Воспользовавшись врученными сертификатами, уже в ближайшее время победители порадуют себя экстравагантными покупками в магазинах Центра Галереи Чижова, а также в сопровождении высококлассных стилистов подберут нескольких подходящих образов. Финалом модной «прогулки» станет профессиональная фотосессия, результат которой наши читатели увидят в одном из ближайших выпусков «ГЧ».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели