«В юбилейный год – с победой!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«В юбилейный год – с победой!»

29 июня 2022 / просмотров – 833
Образование

Педагог Петровской школы Панинского района Оксана Абарина стала золотым призером авторского проекта Сергея Чижова «Любимый учитель». Лидерство в рейтинге народного признания, который вот уже 11 лет ежегодно формируют воронежцы, стало, по ее словам, главным подарком на 25-летие работы в школе.

«Учу учиться»

«Оксана Алексеевна найдет подход к любому ребенку. Вовлекает малышей в занятия с помощью игр. Помню, как нам на яблоках объясняла задачу, а потом мы их дружно съели», – делится воспоминаниями Анжелика Гвоздкова, бывшая ученица победителя проекта.

По словам учителя начальных классов Оксаны Абариной, отзывы ребят, которые выпустились из школы еще 23 года назад, читать ей было приятно и очень трогательно.

«Сколько добрых, теплых слов поддержки прозвучало в мой адрес! Выпускники благодарили за приобретенные знания, родители – за успехи в учебе детей. Спасибо Сергею Чижову за такой замечательный проект и возможность получить оценку своей деятельности от тех людей, ради которых мы, педагоги, и работаем», – говорит Оксана Абарина.

В этом году в рейтинг народного признания вошли 365 педагогов из 22 районов города и области.

Стать учителем она мечтала с детства. После 9-го класса поступила в Усманский многопрофильный колледж, а потом училась в Липецком государственном педагогическом университете.

Быть первым учителем – очень ответственно, считает победитель. Потому что именно от него зависит, как будет ребенок воспринимать учебный процесс и себя в нем. Насколько быстро он адаптируется к школьной жизни, станет ли его путь к знаниям интересным, увлекательным, в удовольствие, насколько маленькому человеку удастся раскрыть свои таланты.

Почти 11 тысяч воронежцев в этом году приняли участие в проекте «Любимый учитель» – номинировали своих педагогов, оставляли отзывы об их работе, голосовали.

«Первый класс – всегда самый сложный, ведь детям приходится менять распорядок дня, их нужно приучать к школьным правилам. Для многих из них период привыкания дается непросто. Здесь я, как педагог, обязательно провожу работу еще и с родителями. А вот для меня самый трудный период – конец 4 класса – каждый раз словно отрываю от себя частицу души. Потом до самого выпуска наблюдаю за своими ребятами, слежу за их ростом, успехами. Они же как родные! Поселок у нас небольшой, поэтому со многими выпускниками видимся довольно часто. Наверное, во многом именно поэтому удалось победить, ведь все ученики были в курсе того, что я выдвинула свою кандидатуру на участие в авторском проекте Сергея Чижова «Любимый учитель», – комментирует Оксана Абарина.

Педагоги Петровской школы не первый год входят в рейтинг народного признания. По словам директора Марины Глазковой, для их учительского коллектива участие в замечательном проекте Сергея Чижова, который направлен на повышение престижа профессии педагога, стало доброй традицией и долгожданным событием. «Уже думаем о том, кого будем номинировать в следующем году», – говорит директор Петровской СОШ.

Образовательный уровень

Вопросы развития образования, создания современной комфортной образовательной среды в каждом учебном заведении, как в городе, так и сельской местности, – одно из основных направлений госполитики и депутатской деятельности Сергея Чижова. При его участии Госдума последовательно совершенствует профильное законодательство, расширяя меры поддержки учителей, а также увеличивая финансирование образовательной сферы. Работая в Комитете по бюджету и налогам, парламентарий способствует привлечению в регион федеральных средств, которые позволяют сохранять высокие темпы модернизации и строительства общеобразовательных учебных заведений.

За последние годы финансирование сферы образования в Воронежской области удалось увеличить почти вдвое. Объем консолидированных средств, предусмотренных для региона в 2022 году, составляет 41 миллиард рублей.

2023 год станет в России Годом педагога и наставника.

На сегодняшний день в 250-ти воронежских школах открыты инновационные центры «Точки роста», где учащиеся имеют возможность осваивать современные технологии в гуманитарном и естественно-научном профилях. В 2021 году появилась такая и в Петровской СОШ Панинского района, где работает победительница проекта «Любимый учитель» Оксана Абарина. В этом году количество школ муниципалитета, оборудованных высокотехнологичным образовательным оборудованием, увеличится до 11-ти.

Это значит, что сотни ребят смогут в увлекательной форме получить новые навыки и умения – научиться 3D-моделированию, проектированию, работе с квадрокоптерами и шлемами виртуальной реальности, – реализовать свой творческий потенциал, освоить новые современные образовательные формы, получить более качественное образование, которое станет фундаментом для их дальнейшего развития.


Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели