Валютные заемщики подали в суд на Центробанк
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Валютные заемщики подали в суд на Центробанк

27 февраля 2015 / просмотров – 2061
Экономика

Истцы обвиняют Банк России в том, что он не защищал курс рубля

27 февраля Всероссийское движение валютных заемщиков (в него входят порядка 100 тысяч человек) направило в Мещанский районный суд Москвы иск против Центрального банка России. При этом помощь в составлении искового заявления оказали специалисты Общества защиты прав потребителей.

По мнению валютных должников, действия регулятора за последние месяцы не отвечают его основной функции – защите и обеспечению устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Более того, истцы считают, что по вине ЦБ десятки тысяч россиян оказались без крыши над головой и на грани разорения и требуют наказать Банк России за его бездействие и за «невыполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора».

«Заемщики полагались на выполнение государством своих обязанностей в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля, государство - третья сторона в договоре, – негодует участница инициативной группы Всероссийского движения валютных заемщиков Ирина Сафьянова. – Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли – государство», – негодует участница инициативной группы Всероссийского движения валютных заемщиков».

К слову, если суд удовлетворит иск к ЦБ, его инициаторы планируют требовать от регулятора возмещения причиненного ущерба в индивидуальном порядке.

В тоже время многие эксперты указывают на тот факт, что валютные кредиты априори считаются более рискованным видом займа, чем, например, кредиты в национальной денежной единице, о чем не стоит забывать потенциальным пользователям таких банковских продуктов.

О том, как видят в ЦБ механизм помощи валютным заемщикам можно прочитать здесь и здесь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели