Владимир Путин призвал СНГ активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин призвал СНГ активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах

16 октября 2015 / просмотров – 1696
Экономика

Сегодня в своем выступлении на заседании Совета глав стран СНГ Владимир Путин затронул широкий круг вопросов: от внешней политики до борьбы с терроризмом и расширения экономических связей. Президент РФ подчеркнул, что за время своего существования – а это четверть века – Содружество подтвердило свою востребованность на постсоветском пространстве. А опыт объединения позволяет эффективно работать над решением самых разных вопросов.

«Сегодня на наши страны воздействует целый ряд негативных факторов, - констатировал Владимир Владимирович. – Это падение цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенность в мировой экономике, рост политической напряженности во многих регионах».
В совокупности все это приводит к замедлению темпов развития экономик региона. Так, за первый квартал снизились и совокупный ВВП стран СНГ, и объем инвестиций в капиталы государств, и товарооборот. Реальность требует от правительств разработать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и «реанимировать» деловые связи внутри Содружества.
Одной из таких мер Владимир Путин считает договор о создании зоны свободной торговли в СНГ. Хотя документ был подписан еще в 2011 году, остается нереализованный потенциал, в том числе в части упрощения условий для движения товарных и инвестиционных потоков и использования национальных валют во взаимных расчетах.
Также Путин напомнил, что Россия завершает ратификацию Соглашения об интегрированном валютном рынке - вступив в силу он позволит участницам соглашения совершать операции напрямую, не используя промежуточные пересчеты на доллары или евро. Данный документ входит в план совместных мер, направленных на преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса 2009-2010 годов . Соглашение было подписано в декабре 2012 года лидерами Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели