Воронежские ветераны образования побывали в Ельце
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские ветераны образования побывали в Ельце

12 октября 2022 / просмотров – 951
Городская жизнь

Они посетили Литературно-мемориальный музей Бунина, музей народных ремесел и промыслов, а также прогулялись по местному Арбату. Поездка членов ветеранской организации педагогов Советского района в один из старейших городов России состоялась благодаря поддержке Сергея Чижова.

Работа по призванию

Учитель – это навсегда. Так говорят те, кто посвятил свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. И даже после выхода на пенсию педагоги продолжают общаться со своими учениками, помогать советами, делиться опытом, приходить на помощь, если это требуется.

«Всегда учила детей собственным примером, была честна с ними и, конечно, безумно любила. Фальшь они чувствуют за версту, поэтому все, что я перечислила, это просто необходимые условия для плодотворной работы с малышами. Это опыт длиной в 45 лет, – комментирует учитель начальных классов высшей категории Лицея «МОК №2», победитель Президентского гранта Людмила Свердлова. – Вообще хочу сказать, что дети – великое чудо! Настолько с ними хорошо, весело. Самое замечательное – видеть их рост, прогресс, развитие. Они дарят столько счастья! Обнимают, целуют, признаются в любви… Работа учителем – это дар и призвание по жизни. И даже с уходом на пенсию я продолжаю общаться со своими учениками – со многими из них у нас крепкая дружба, которую мы несем через года».

В общественную организацию ветеранов педагогического труда Советского района входят 529 человек. 35 лет назад учителя объединились, чтобы сообща решать многие социальные вопросы, касающиеся прав пожилых людей. А многим из них участие в ветеранском движении дало еще и возможность продолжать активную социальную жизнь: делиться опытом с младшим поколением, заниматься самообразованием.

Познавательное путешествие

«Елец – чудесный город. И наша экскурсия была замечательной, духовно и культурно обогащающей! Огромная благодарность Сергею Чижову за помощь в реализации подобных поездок для ветеранов образования! Участвовала в них не раз. И экскурсия по Ельцу превзошла все ожидания!» – комментирует Людмила Свердлова.

Педагоги посетили литературно-мемориальный музей И.А.Бунина, поучаствовали в мастер-классе по плетению елецких кружев в музее народных ремесел и промыслов, прогулялись по Арбату, а также посетили Вознесенский кафедральный собор и Знаменский женский монастырь.

«Сергей Чижов нам оказывает большую помощь по всем вопросам. Мы нередко обращаемся к нему и всегда находим отклик. При поддержке депутата отмечаем памятные даты, проводим творческие встречи, – говорит председатель общественной организации ветеранов педагогического труда Советского района Ольга Камышанская. – Сергей Чижов всегда внимательно относится к нуждам и проблемам педагогов-ветеранов, отмечает труд и заслуги тех, кто воспитал тысячи наших выпускников. Благодаря его участию мы можем путешествовать и знакомиться с достопримечательностями нашей и других областей. Ездили в Коренную Пустынь, в Воронежский природный биосферный заповедник, в Костомаровский Спасский монастырь, были на Третьем ратном поле России под Прохоровкой. Каждый раз с коллегами возвращаемся с массой положительных эмоций и вдохновением. Такие поездки нас обогащают, заряжают. Сергей Чижов для нас не просто общественный деятель и депутат, но и добрый друг».

Образовательный прогресс

Вопросам укрепления социальных гарантий педагогов и в целом развития образования Сергей Чижов уделяет пристальное внимание. Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, депутат способствует привлечению в регион федеральных средств, необходимых для реализации госпрограмм по модернизации образовательной инфраструктуры. В 2022 году бюджетные ассигнования, заложенные на развитие образования, выросли более чем на 2,1 миллиард рублей и составили почти 41 миллиард рублей.

В планах обновить 176 воронежских учебных заведений, а также продолжить строительство новых объектов. В сентябре этого года открыли двери новые школы в Аннинском, Новоусманском районах и в Борисоглебске . До начала следующего учебного года у Бутурлиновской школы №1 появится трехэтажная пристройка для начальных классов на 312 мест.

«Учитель – душа образовательного процесса! Оказание всесторонней поддержки в непростом и благородном труде, создание условий для наиболее полной реализации потенциала педагогов, повышение престижа профессии и ее привлекательности для молодежи – задачи, которые входят в число приоритетов моей работы, – комментирует Сергей Чижов. – С этой целью, в частности, продолжается формирование единого образовательного пространства в стране. Проводится большая работа по оптимизации требований к педагогической деятельности: существенно сокращена бюрократическая нагрузка в виде отчетности, а из законодательства исключено понятие «образовательная услуга». В сфере особого внимания вопросы обеспечения достойной оплаты труда педагогических работников, которая должна быть соразмерна значимости вклада учителя в развитие страны. Продолжается внедрение в жизнь единых принципов начисления выплат специалистам дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также учреждений дополнительного образования. На особом контроле Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, где я представляю интересы Воронежской области, финансовое обеспечение федеральных доплат за классное руководство. Так, в этом году для нашего региона на эти цели предусмотрена сумма в размере около 1 миллиарда рублей».

В регионе вот уже 11 лет реализуется авторский проект Сергея Чижова «Любимый учитель». В его рамках воронежцы ежегодно формируют рейтинг народного признания педагогов. Только за последние 5 лет на звание любимого наставника было номинировано более 3000 учителей.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели