Воронежское мясо может появиться на итальянских прилавках
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежское мясо может появиться на итальянских прилавках

1 июля 2015 / просмотров – 2697
Экономика

… Не так давно в наш город приезжала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и рассказала интересный случай. «Однажды мы были в московском ресторане, заказали мраморную говядину. Мне очень понравилась! – поделилась она впечатлениями. – Я поинтересовалась: уж не контрабандой ли завозится мясо? Мне ответили: оно наше, воронежское…» Деликатес – из Рамонского района. Именно на его территории создан уникальный и единственный в России мясной кластер. Продукцию уже распробовали не только в ресторанах и супермаркетах Москвы – в Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Сочи, Ростове-на-Дону. В условиях жестких санкций со стороны Запада у потребителей появилась возможность покупать говядину наивысшего качества российского производства.

... Каждое утро на предприятии начинается одинаково. В зоне для приготовления кормов огромная машина загружает несколько ингредиентов в специальный ящик. Подъезжает другой автомобиль, и из этой емкости ссыпает смесь в свой кузов – едет на откормочные площадки. По дороге смесь перемешивается, словно в блендере.

Чтобы «сконструировать» фидлот – именно так называется откормочная площадка, специалисты искали местность с особым ландшафтом. Перед тем, как приступить к работе, вывезли с территории более миллиона кубометров грунта. Это практически 4 поля для гольфа.

– Есть определенный уклон: вода не скапливается, не застаивается, а стекается в определенные места, оттуда – в лагуну, – рассказывает главный ветеринарный врач ООО «Заречное» Сергей Гынку. – Технологии, которые мы развиваем, не хуже, чем в США. В некоторых моментах – даже лучше. Факт уже подтвержденный: фидлот не имеет аналогов в России.

Его вместимость – до 24 тысяч голов крупного рогатого скота. Основа племенного поголовья – завезенная из Америки мясная порода Абердин-Ангус. Телят сначала держат на фермах, а потом – в 6–8 месяцев – привозят сюда. Откорм начинается с 300 килограммов. Основа рациона – кукуруза, также сено, шроты – пшеничный и подсолнечника, микроэлементы. Питание сбалансированное.

Новая линия производства
По сути, это производство замкнутого цикла: генетика, растениеводство, мясопереработка. Современный комплекс, кроме убойного и холодильного цехов, включает также цех обвалки, нарезки и упаковки мяса, также есть зона хранения, отгрузки. Его мощность – до 150 тонн готовой продукции в смену.

– Мы выполняем две уникальные операции. Одна из них – электростимуляция туш убойных животных, после которой мясо становится мягким. Другая – обработка паром и водой для уничтожения микробов, – рассказывает об уникальности комплекса заместитель генерального директора по развитию ООО «Заречное» Илья Ниценко.

Туши после разделки попадают в цех охлаждения. Здесь же на специальном оборудовании проводится оценка мраморности. Оттуда – в цех обвалки, где, собственно, мясо отделяется от кости. Затем – первичная обработка и – в хранилище (оно рассчитано на 240 тонн продукции), где весь процесс полностью автоматизирован и не требует вмешательства человека. Здесь же мясо, как говорят специалисты, «вызревает» – становится нежным и сочным.
Сегодня вся продукция поставляется на российский рынок – в рестораны, супермаркеты.

– Конечно же, в первую очередь, мы должны удовлетворить потребность в мясе местного населения. Также поставки организованы во многие регионы, и перечень городов постоянно пополняется, – говорит Илья Сергеевич. – В перспективе – Дальний Восток. Заинтересованность проявляют и европейцы – итальянцы, испанцы.

Ассортимент продукции, к слову, также расширяется. Кроме мраморной говядины, выпускается фарш и теперь – котлеты для гамбургеров. Это стало возможным после того, как на мясоперерабатывающем комплексе была запущена новая производственная линия.

Ориентация – на российского потребителя
Генеральный директор группы компаний «Заречное» Сергей Ниценко, рассказывая о том, как его предприятия стало образцом в получившей развитие отрасли мясного скотоводства и ее перспективах, отмечает: «Производства такого качества говядины в стране никогда не было. Чтобы развивать эту отрасль, нам нужно время и ресурсы. Проблем с реализацией продукции нет уже сейчас: все больше людей хотят видеть на прилавках и своих столах качественное мясо. Говядина – это дорогой белок, это не курица: чтобы выпустить полуфабрикат, требуется несколько лет для того, чтобы вырастить животное».

Сегодня один из брендов, под которым выпускается продукция – «ПраймБиф», ориентирован на премиальный сегмент. Другая линия производства и ценовая категория – это ООО «Заречное». «Мы закупаем скот у местных фермеров, перерабатываем, разделываем и упаковываем. Мясо имеет другую структуру и другой вкус. Но тоже – качественное. У российских покупателей – разные потребности, и необходимо удовлетворить их все».

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели