Воронежцы «засветились» в громком деле о махинациях с ценными бумагами в США
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы «засветились» в громком деле о махинациях с ценными бумагами в США

16 августа 2015 / просмотров – 1857
Городская жизнь

Международная преступная группировка, хакерство, махинации с ценными бумагами на 100 миллионов долларов – все это не описание очередного голливудского блокбастера с «плохими» русскими и хорошими копами, а реальное дело, которое будет рассматриваться 24 августа в Нью-Джерси (США).

Как мы писали ранее, в Штатах активно раскручивают дело о махинациях на рынке ценных бумаг. В общей сложности в иске фигурируют 32 ответчика (в том числе пятеро граждан РФ и столько же российских компаний), девяти – среди них наших соотечественников нет – грозит лишение свободы на десятки лет. В иске американской комиссии по ценным бумагам и биржам значатся фамилии двух совладельцев компании Sociohub Романа Лавлинского и Александра Федосеева.
По версии американских следователей и SEC хакерством промышляли граждане Украины Иван Турчинов и Александр Еременко. Порядка пяти лет назад они взломали сервисы дистрибуции пресс-релизов (в том числе PRNewswire, Marketwired и Business Wire) и с того момент получили незаконный доступ более чем 150 тысячам пресс-релизов. Полученные данные они переправляли своим «коллегам», проживающим на территории Украины, США и России, которые использовали полученную информацию при совершении операций на рынках ценных бумаг. И тут следует объяснить «фишку» механизма работы таких сервисов: некая компания загружает свой пресс-релиз на один из таких ресурсов, чтобы он был опубликован через определенное время. Содержание документа – например, ежеквартальный отчет – может повлиять на стоимость акций компании. Злоумышленники, используя по сути инсайдерскую информацию, могут сорвать неплохой куш на разнице стоимости ценных бумаг до и после публикации таких сообщений.
В числе ответчиков значится Cocncorde Bermuda с «пропиской» в «Парусе» – одном из самых престижных бизнес-центров Украины. Возможность ее участия в данной схеме выглядит достаточно реалистично: организация обслуживает инвестиции своих клиентов по всему миру. В комментарии интернет-порталу Hubs представители компании пояснили: «Очевидно, некоторые наши транзакции оказались подозрительными. Мы максимально открыты и будем способствовать официальному расследованию».
А вот причастность воронежцев, прямо скажем, вызывает сомнения. Sociohub (компания Александра Федосеева и Романа Лавлинского) имеет весьма опосредованное отношение в биржевым торгам. Ее специализация – скоринг или банковская система оценки клиентов с помощью соцсетей и интернета. В комментариях федеральным СМИ основатели компании отмечают абсурдность ситуации и возлагают надежды на то, что компетенция американских судов окажется выше, нежели у следователей. Запоздалое получение иска – он дошел до воронежских ответчиков на этой неделе – оставляет мало времени на подготовку к защите своих интересов. На данный момент неизвестно даже будут ли они присутствовать в суде в день рассмотрения дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели