Возможности без границ!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возможности без границ!

7 июня 2023 / просмотров – 566
Городская жизнь

Более 100 конкурсантов, 30 учебных заведений, 23 компетенции. В Воронежской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс», объединивший школьников, студентов и молодых специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участников, показавших лучшие результаты, по традиции отметил Сергей Чижов.

От грузчика до экономиста

На протяжении нескольких дней ребята демонстрировали мастерство в радиоэлектронике, юриспруденции, медицине, авторемонте, веб-разработках, шитье, вязании, бисероплетении, кулинарии, малярном деле... Соревнования проходили на площадках Воронежа, Бутурлиновки и Борисоглебска.

19-летний Валерий Дунев выбрал направление «Журналистика». Он мечтает поступить в ВГПУ, открыть свой бизнес и писать материалы на экономические темы. В качестве хобби.

«Я уже участвовал в «Абилимпиксе», было интересно, занял третье место, – вспоминает слабослышащий парень, обучающийся в школе-интернате №6. – Решил попробовать вновь. Благодаря этому чемпионату люди с разными возможностями могут показать себя, свои успехи. Думаю, это движение будет развиваться и дальше, а участников с разными нозологиями (заболеваниями) станет еще больше. Мне, например, нравится изучать что-то новое. Хочу поступить на экономический факультет и параллельно работать. Сейчас подрабатываю грузчиком, а в дальнейшем планирую открыть ИП».

Робот-сортировщик

Одно из непростых направлений – робототехника. Здесь соревнуются ребята от 12 лет. Часть из них занимается в «Кванториуме». Они готовились к чемпионату на протяжении нескольких месяцев: изучали мобильных роботов, их физику, устройство, схемы движения.

«Есть задания, рассчитанные на 3 дня, но школьники выполнили их за 4 часа. Это сложно. Работа кропотливая, насыщенная, очень плотная, – поясняет эксперт данной компетенции Александр Солмин. – Я горжусь участниками «Абилимпикса», которые делают такие вещи в столь сжатые сроки. Их роботы не только круто выглядят, но и выполняют поставленные задачи. В данном случае сортируют овощи по стадиям спелости. Как показывает практика, девочки отлично работают с конструкцией, более чутко относятся к деталям. Мальчики же показывают хорошие результаты в программах. Если нужно что-то перетащить, поднять, лучше сделает мальчик. Если требуется аккуратность – девочка. Все, как и в жизни».

Доступная среда

«Абилимпикс» прошел в Воронежской области в восьмой раз. В этом году под патронажем Центра опережающей профессиональной подготовки.

«По традиции чемпионат состоялся при поддержке Сергея Чижова, который, уделяя особое внимание развитию образования, помогает нашему движению и вносит посильный вклад в профориентацию ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает методист Центра опережающей профессиональной подготовки Оксана Козырева. – С участием Сергея Чижова Госдума приняла закон, который меняет порядок выполнения квоты по трудоустройству людей с ОВЗ. Также много положительных изменений происходит в рамках программы «Доступная среда». Эти подвижки помогают нашим участникам быстрее адаптироваться к жизни, найти достойную работу и успешно реализовать свой потенциал».

Участники «Абилимпикса» трудятся учителями, воспитателями, бухгалтерами, экономистами... Выбор профессий широк, главное, определить свое призвание и найти место, где можно применить полученные навыки.

Ребята, победившие в региональном «Абилимпиксе», получили путевки на всероссийский чемпионат, который пройдет в Москве в октябре.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Ольга Ласкина
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели