Впервые за 4 года в Воронежской области снизилось количество ипотечных сделок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые за 4 года в Воронежской области снизилось количество ипотечных сделок

27 июля 2015 / просмотров – 1688
Экономика

Специалисты Управления Росреестра по Воронежской области подвели итоги деятельности ведомства в первом полугодии. В статистических данных отчетливо прослеживаются две тенденции: 80 % прирост обращений по госрегистрации прав в рамках «дачной амнистии» (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и снижение числа ипотечных сделок.

В то же время Управление стало более востребованным среди местных жителей: за первое полугодие через Росреестр прошло свыше 258 заявлений - на 5 % больше чем за аналогичный период прошлого года. На 7 % возросло число действий, связанных с регистрацией прав на жилые помещения. Это связано прежде всего с тем, что приближается дата завершения срока бесплатной приватизации государственного и муниципального жилфонда и на высоком уровне удерживаются объемы строительства воронежской недвижимости. Кроме того, в Росреестр стали значительно чаще – на 14 % - обращаться за информацией. За полгода ведомство выдало почти 217 тысяч выписок, уведомлений и справок из Единого государственного реестра прав.

Стоит также отметить, что впервые за четыре года сократилось число регистраций ипотечных сделок - сразу на 25 % за полугодие. Это прямое следствие проблем, наметившихся в сегменты жилищного кредитования и строительства в начале года - о них  «ГЧ» писала ранее. Так, уже в начале апреля был заметен некоторый спад на рынке жилищных займов: с января по февраль в ЕГРП было внесено всего лишь 836 записей о регистрации соответствующих сделок против 1100 за аналогичный период прошлого года. Эксперты связывали данный тренд с тем, что граждане решили «квартирный вопрос» до новогодних праздников, а кредиты на фоне повышения ключевой ставки стали недоступны для большей части экономически активного населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели