«Южный поток» иссяк: пострадавшим на компенсации рассчитывать не приходится
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Южный поток» иссяк: пострадавшим на компенсации рассчитывать не приходится

11 декабря 2014 / просмотров – 1683
Экономика

Проект строительства газопровода в обход Украины останется только на бумаге. Об этом волевом решении сообщил президент РФ Владимир Путин.

9 декабря Еврокомиссия на уровне министров энергетики обсудила проблемы, связанные с окончательным закрытием «Южного потока», ведь вместо шансов получить реальный импульс для развития экономик, участники проекта довольствуются лишь туманными перспективами.
Два в одном
По иронии судьбы, страна, не устоявшая перед давлением извне и перечеркнувшая плоды семилетнего, международного сотрудничества, оказалась и виновницей, и пострадавшей. Речь идет о Болгарии – самом «слабом звене», потерявшем 16,7 миллиарда евро. Официальные представители Софии несколько раз публично высказывались против «Южного потока» и затягивали с подписанием документов. Российской стороне стало очевидно: нужно что-то менять, пока газовая инфраструктура расширяется и модернизируется на территории РФ и внесение коррективов с финансовой точки зрения может пройти практически безболезненно.
У Европы адекватных вариантов нет?
Попытки Евросоюза преодолеть зависимость от нашего газа в равной степени постоянны и безрезультативны. А вот перед Россией пути диверсификации* потребителей «голубого топлива» остаются открыты. Об этом в своей речи упоминает президент Международного союза газа Жером Феррие: «Это решение, видимо, должно дать понять Западной Европе, что перед РФ открываются и другие привлекательные рынки сбыта. В частности, это Китай, который вполне может стать не только дополнением, но и альтернативой».
Запоздавшее просветление
Тем временем премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неожиданно выступил с заявлением: проект нужно реализовать. Глава ЕК Жан-Клод Юнкер солидарен со своим коллегой: «Газопровод может быть построен. Условия для этого были созданы уже давно». Кроме того, при Еврокомиссии сформирована рабочая группа, которая будет заниматься организацией взаимодействия энергорынков Центральной и Юго-Восточной Европы, а также искать способы перераспределения поставщиков топлива. Получится ли? Вот в чем вопрос.
Болгария пытается подстроиться под новые обстоятельства
На уровне Правительства Болгарии в минувшую среду обсуждалась идея строительства «хаба» на территории Варны: парламентарии утверждают, что в финансировании работ, направленных на реализацию проекта, готова принять участие Еврокомиссия. По замыслу авторов проекта там, где изначально должны были выходить из Черного моря трубы «Южного потока», может появиться газораспределительная станция европейского масштаба. При этом болгарские парламентарии не исключают, что отсюда сжиженный газ будет поступать не только на территорию Европы, но и в Украину.
Тем временем президент Турции сообщил, что русско-турецкий газопровод может быть назван «Турецким потоком» - по его словам, с такой инициативой выступил лично Владимир Путин.
«Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона», — заявил Эрдоган на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре.

Справка «ГЧ»

Поспешили с выводами
Администрация Белого дом по-прежнему оригинальна в интерпретации событий с участием России. Так, помощник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс, закрыв глаза на договоренности, достигнутые между нашей страной и Турцией, заявила: отказ от «Южного потока» связан с западными санкциями и экономическими трудностями внутри РФ. Более того, представитель США уверена в том, что «заморозка» проекта будет способствовать «укреплению энергетической безопасности» Европы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели