Закон о телемедицине вступил в силу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Закон о телемедицине вступил в силу

6 января 2018 / просмотров – 1953
Хай-тек

С 1 января 2018 года в России легализована телемедицина. Принятый Госдумой 21 июля закон о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья позволяет дистанционно лечить россиян. Отныне врачи могут консультировать своих пациентов, наблюдать за состоянием их здоровья и корректировать лечение с помощью видеосвязи или смартфона. При этом первичный осмотр и назначение лечения должны осуществляться строго на очном приёме у врача.

Для получения таких консультаций пациентам необходимо авторизоваться в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения с помощью электронной подписи или сайта Госуслуг. «Эти нововведения позволят многим пациентам, которые по разным причинам не могут добраться до больницы, получить своевременную консультацию врачей, а также организовать дополнительные консультации с ведущими медицинскими центрами разных областей в режиме онлайн, не затрачивая лишнего времени на дорогу и пребывание в очередях», уточнил для «ГЧ» депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Также закон разрешает оформление рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ в форме электронного документа (рецепт на цифровом носителе должен быть подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача и соответствующей медицинской организации). Хотя закон вступил в силу 1 января 2018 года, норма об электронных рецептах начнет действовать с 1 января следующего года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели