Дороже золота…Когда речь заходит о здоровье, именно эти слова звучат лучше любых доводов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дороже золота…Когда речь заходит о здоровье, именно эти слова звучат лучше любых доводов

20 марта 2019 / просмотров – 3280
Здоровье

В Центре Галереи Чижова 14 марта можно было наблюдать скопление людей в белых халатах. Но повода для паники не было. Наоборот, посетители с удовольствием общались с квалифицированными специалистами. В течение дня здесь проходила акция «Здоровье почек – всем и везде». Всем, без исключения, удалось получить ценную информацию о золотых правилах, которые помогут избежать недугов. А школьники еще и стали участниками познавательного квеста.

Международный уровень

Людмила ИППОЛИТОВА, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: – Акция «Здоровье почек – всем и везде» была внедрена Всемирным нефрологическим обществом и Международной Федерацией почечных фондов в 2006 году и с тех пор регулярно проводится во многих странах. Возможно, название ее звучит немного странно, потому что мы привыкли, что в СМИ, даже бытовом общении речь, как правило, ведется о «жизненно важных» органах – сердце, мозге… Но надо понимать, что в организме человека второстепенных составляющих нет – абсолютно каждая часть большой мудрой системы выполняет свою исключительную незаменимую функцию. Исследование почек – основное направление кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Медицинского университета, многие кандидатские и докторские диссертации, в том числе моя «Почки у новорожденных детей», посвящены данной теме. Накануне вместе со студентами мы провели акцию в нефрологическом отделении Областной детской клинической больницы №1: в игровой форме рассказали ребятам, что такое почка, каковы ее функции, что необходимо для ее нормальной работы. А теперь хотим привлечь внимание широкой общественности, поэтому в качестве площадки выбрали Центр Галереи Чижова – одно из самых популярных мест города. Наша цель – образовательная, профилактическая, ведь чаще всего, как это ни печально, обращаемся в медицинские учреждения мы только по факту, когда действительно заболеем. Лично от меня – большая благодарность Сергею Викторовичу за то, что поддержал эту важную инициативу. Вывод, который должны сделать гости мероприятия – здоровье надо беречь смолоду и заниматься профилактикой заболеваний.

Наше здоровье – в зоне нашей ответственности

Татьяна АБРАМОВА, ведущий советник Отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области: – Наша цель – максимально привлечь внимание к заболеваниям почек, поскольку их распространенность, к сожалению, все растет. Сегодня в мире в среднем более чем у 500 миллионов человек существуют проблемы, связанные с этими органами. Люди, страдающие гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, метаболическим синдромом находятся в зоне риска. Если у них еще и патология почек, все вышеназванные недуги протекают тяжелее, в итоге развивается инвалидизация. Вопрос относится и к будущим мамам, потому как при пиелонефрите – воспалительном процессе, беременность протекает тяжелее. Чтобы избежать этого, надо всегда одеваться по погоде, обязательно держать ноги в тепле. Потому значимость акции, особенно для молодежи, переоценить сложно. Необходимо осознавать, что мы сами несем ответственность за свое здоровье, и с раннего возраста приучать детей к здоровому образу жизни. Просветительское мероприятие призвано рассказать людям, за какими именно проявлениями организма надо следить, чтобы обнаружить первые симптомы и выявить проблему на ранней стадии – если с этим затянуть, заболевание перейдет в разряд хронического.
В рамках акции в Научном обществе нефрологов России также проводятся конференции и семинары, где специалисты обмениваются опытом, узнают о новшествах в лечении почечных заболеваний. Это становится общемировой практикой.

Международная акция «Здоровье почек всем и везде» в России проводится на федеральном уровне в четырех городах. В их числе – Воронеж.

Чистый источник

Александра БУРЦЕВА, помощник проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: – Среди населения нашего региона высок процент заболеваемости мочекаменной болезнью. С чем это связано? В том числе, с высокоминерализованной водой – многие видят отложение солей на стенках чайника. Ее обязательно надо очищать фильтрами и пить в достаточном количестве – чистая вода «промывает» почки. Газированные напитки, чай, кофе к этой категории не относятся. Наша задача, как университета, не только растить грамотных специалистов в области медицины, но и вести профилактическую работу с населением. В рамках акции «Здоровье почек –всем и везде» рассказываем воронежцам о том, что надо уделять внимание и тем органам, которые не болят – чтобы вовремя предупреждать недуги. К сожалению, сегодня мочекаменной болезнью и воспалительными процессами в почках страдают даже дети, поэтому мы решили привлечь к акции школьников. Ребята всегда находятся с кем-то из взрослых – с родителями, бабушками-дедушками, они очень внимательные и могут раньше старшего поколения заметить и у себя, и у ближних какие-то симптомы. К тому же, есть все шансы, что образованные в области медицины школьники в будущем смогут воспитывать уже своих детей в соответствии с принципами здорового образа жизни.
Помощь в проведении акции (на площадках для квеста) нам оказывают волонтеры – студенты первого и третьего курсов педиатрического факультета ВГМУ, ребята из детского и молодежного объединения «Новое поколение». Год добровольца завершился, но добрые дела были, есть и будут. Это подтверждает и деятельность Центра Галереи Чижова, который уже много лет является нашим партнером. Здесь всегда тепло и радушно нас принимают, оказывают всестороннюю поддержку в проведении подобных социально значимых мероприятий.

Только натуральные продукты

Дмитрий КАЗАРЦЕВ, президент АНО «Единый центр экспертизы и оценки качества продуктов питания»: – Подобные выездные мероприятия в рамках сотрудничества с Медицинским университетом мы проводим в школах – это пропаганда здорового образа жизни и рационального питания. А сегодняшней акцией в Центре Галереи Чижова на этих темах хотели заострить внимание не только детей, но и взрослых: по статистике более 30% заболеваний, в том числе почечных, связаны именно с тем, что потребляем в пищу. В большинстве своем, мы не разбираемся в продуктах, не знаем, что в них добавлено, и тем более, какое влияние эти вещества оказывают на организм. А ведь процесс накопительный, он день за днем, по чуть-чуть отражается на состоянии крови и всех органов. Усилители вкуса, консерванты, всевозможные ингредиенты неестественного происхождения, копчености, сладкие газированные напитки, – все это должно быть исключено из ежедневного рациона. Если я поем чипсов раз в полгода, наверное, ничего страшного не произойдет. Но в случае, когда это моя ежедневная еда, стоит задуматься. И лучше быть приверженцем ЗОЖ с детства. Здесь важен пример взрослых. Если мы будем рассказывать своим чадам, как правильно питаться, а сами этим принципам не следовать – хорошего результата не получится. Интересна и игровая форма, которую мы придумали для школьников в рамках акции «Здоровье почек всем и везде». Место локации, кстати, – самое удачное, массовое – за день здесь бывают тысячи людей. Считаю, что такие мероприятия должны быть регулярными.

Николай Чернышевский:

 Здоровье никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья.

ЗОЖ – с детства

Марина ПАЛЬЧИКОВА, социальный педагог, классный руководитель 5 «А» класса МБОУ «СОШ № 102» – победителя квеста «Золотые правила здоровья»: – Чем больше мы будем уделять внимания здоровью, тем крепче будет наше общество. В школе темам ЗОЖ у нас отведены классные часы. Приятно, что эти важные вопросы в зоне особого внимания профструктур и социально ответственных предприятий. Современные школьники очень много времени проводят в компании с гаджетами, отсюда – снижение мышечной деятельности (гиподинамия) и другие, обычно не свойственные столь юному возрасту симптомы. Благодаря квесту «Золотые правила здоровья» ребята получили максимум удовольствия и, главное, полезные знания. Дети узнали, сколько необходимо употреблять воды в день, какие правила соблюдать, чтобы почки оставались здоровыми, что можно и нужно кушать, а к чему лучше вообще в магазине не подходить. Они же еще и победили, и получили приз от Центра Галереи Чижова – теперь прыгают от радости! Спасибо всем организаторам акции! Пусть подобных встреч будет больше.

Знаете ли Вы, что некоторые лекарственные препараты могут нарушать функцию почек? Не занимайтесь самолечением, всегда консультируйтесь с врачом.

Ангелина БЕЗРУЧКО, Ася КОНДАКОВА, студентки 5-го курса педиатрического факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: – В Воронеже акция «Здоровье почек – всем и везде» проводится впервые, и студенты нашего факультета с большим воодушевлением и интересом приняли в ней участие. В течение нескольких часов 14 марта в Центре Галереи Чижова действовали несколько станций, каждая – по определенной тематике. Конкретно нас заинтересовали системы здорового питания и физическая активность. За другим столиком можно узнать, как проводить измерения различных компонентов в моче, взять тест-полоски и сделать анализ в домашних условиях, – все очень информативно и интерактивно. За третьим – измерить давление, вес, рост, узнать индекс массы тела, и так далее – всего 8 станций. Очень надеемся, что акция станет регулярной и будет помогать детям и взрослым формировать правильные пищевые и питьевые привычки, поможет осознать большому количеству людей личную ответственность за свое здоровье. Мероприятие, кстати, еще и отличная практика для нас по части умения взаимодействовать с разными категориями людей.

Утверждать, что функция почек заключается в образовании мочи, значит утверждать, что задача заводов – только выброс отходов…

Ольга ПЛАТОНОВА, посетитель Центра Галереи Чижова: – Мне по душе многие мероприятия Центра Галереи Чижова. Недавно с удовольствием посмотрела модный показ, а сегодня зашла за покупками и увидела людей в медицинских халатах, организованные группки детей – заинтересовалась и не смогла пройти мимо. На одной из станций я узнала про питьевой режим, который мне необходим – все время забываю про воду, но теперь обязательно буду следовать полученным рекомендациям. Отличная задумка привлекать горожан к заботе о своем здоровье именно таким образом. Ведь живое общение со специалистами не заменит ни телевизор, ни интернет.

Золотые правила здоровья

• ведите здоровый образ жизни, поддерживайте себя в хорошей физической форме;
• периодически интересуйтесь у медиков показателем уровня глюкозы в крови;
• контролируйте артериальное давление;
• ешьте здоровую пищу и следите за весом;
• пейте достаточно чистой воды

 

Справка «ГЧ»

Почки выполняют роль биологического фильтра, благодаря им поддерживается кислотно–щелочное равновесие. Через этот парный орган из организма выводятся конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения, избыток органических и неорганических веществ. И это только начало списка, перечисляющего, как почки «стараются» сохранить нам здоровье.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели