Спортивная панорама в честь доброго здоровья (ФОТО)
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Спортивная панорама в честь доброго здоровья (ФОТО)

29 апреля 2014 / просмотров – 2217
Спорт

Многие из нас с детства бережно хранят воспоминания о том, как захватывало дух от зрелища, когда акробаты легко взмывали под самый купол цирка, а дрессировщику подчинялись самые опасные хищники. Однако если мир цирка для большинства остается далеким и окутанным ореолом романтики, то спорт, позволяющий открыть в себе не меньше возможностей, с каждым днем доступнее все большему количеству людей. И праздник «Движение – это жизнь» в рамках традиционного Дня здоровья, состоявшийся на базе ВГИФКа, открыл зрителям панорамный вид на мир воронежского спорта.

День здоровья объединил более 400 человек: в зрительном зале не было свободных мест. Возможность выступить была у всех: как у чемпионов мира и мастеров спорта международного класса, так и у совсем юных команд.

По словам председателя воронежского отделения движения «Матери России» Наталии Вожовой, не понаслышке знакомой с проблемами многодетных и социально незащищенных семей, отметила важную социальную функцию подобных мероприятий. Для родителей это повод испытать гордость за своих детей, для детей – приглашение к здоровому образу жизни или даже возможность определиться с будущей профессией.

 

Организаторы Дня здоровья постарались представить максимально широкий выбор спортивных секций: от восточных танцев и брейк-данса до боевых искусств и спортивной акробатики.

В рамках акции «Олимпийский фреш», состоявшейся при поддержке Центра Галереи Чижова, гости праздника получили зеленые яблоки, символизирующие здоровый образ жизни, из рук волонтеров Игр в Сочи. А зрителям, правильно ответившим на вопросы тематической викторины, достались памятные призы. Ярким финальным аккордом стал танцевальный флешмоб, к которому могли присоединиться все желающие.

Почетные гости праздника – многодетные семьи. По приглашению одного из партнеров праздника – «Благотворительного фонда Чижова» – они пришли сюда полным составом. По признанию мам, некоторые малыши, очарованные яркими выступлениями, заявили, что в будущем мечтают стать спортсменами. По завершении праздника ребят ждал еще один сюрприз: медовое угощение от Фонда. Сладкое и полезное лакомство подарит малышам заряд сил и поддержит их на пути к мечте, какой бы смелой она ни была.

С места событий

Геннадий БУГАЕВ, и.о. ректора Воронежского государственного института физкультуры:
– Наши студенты преданы спорту, и зачастую инициативы, предлагаемые активом, выходят за рамки сугубо внутреннего мероприятия, приобретая городской масштаб. Так случилось и со Днем здоровья. Этот праздник стал традиционным и нечто большим, чем пропаганда здорового образа жизни. Мероприятие – совершенно конкретное приглашение к занятиям, особенно актуальное в свете того, что приближается летний сезон и можно посвящать свое время таким бюджетным видам спорта, как бег, плавание, легкая атлетика.
Мы благодарны нашим партнерам, при поддержке которых состоялся этот праздник. В их числе наши друзья – Центр Галереи Чижова, с которым, я надеюсь сотрудничество будет продолжено и в будущем. Чем чаще будут проводиться подобные мероприятия, тем выше вероятность, что информация дойдет до адресатов – тех, кто не определился с выбором или даже не задумывался о занятиях в каких-либо спортивных секциях.

С места событий

Наталия ВОЖОВА, председатель РО ВОД «Матери России»:
– На сегодняшний день «Матери России» – это сеть из 58 региональных представительств. Конкретно воронежское было создано в начале этого года. Наша деятельность охватывает все аспекты материнства и детства и подразумевает, в том числе, поддержку социально незащищенного населения. И мне было приятно видеть в числе зрителей многодетные семьи. Подобные мероприятия объединяют близких под эгидой традиционных ценностей, вовлекая в процесс общения с детьми обоих родителей. Что же касается благотворительной деятельности, то в секторе НКО, действительно, сильна тенденция к консолидации сил: только вместе, сообща, мы можем решать проблемы. И я надеюсь, что у нас сложатся дружеские отношения с «Благотворительным фондом Чижова». Мне кажется символичным, что вдохновителем создания Фонда является депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Такие организации, представляющие собой пример профессиональной благотворительности, необходимы нашему городу.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели