Возраст мудрости
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возраст мудрости

6 октября 2022 / просмотров – 1111
Городская жизнь

День пожилых людей отметили воронежцы. В ветеранских организациях региона при поддержке Сергея Чижова прошли чествования представителей старшего поколения, которые, несмотря на возраст, продолжают заниматься общественной деятельностью, развивать таланты, получать образование.

Живем!

Создание условий для качественной жизни, возможностей для самореализации пожилых людей сегодня является одним из главных национальных приоритетов. Однако, что стоит за красивым выражением «активное долголетие», осознаешь только когда знакомишься с людьми, которые с уходом на пенсию, начали новую жизнь.

Организаторскому таланту Нины Дмитриевны Булатовой удивляются все без исключения. В свои 86 она возглавляет Совет ветеранов Яблоченского сельского поселения Хохольского района и принимает активное участие в решении вопросов благоустройства и коммунальных проблем селян. Любая общественная инициатива обречена на успешную реализацию, если ее возглавит Нина Дмитриевна. В детстве прошла ужасы концлагерей, преподавала в школе, а после выхода на заслуженный отдых нашла себя в общественной работе.

Сотни тысяч представителей серебряного возраста – людей удивительной судьбы, огромной внутренней силы и мудрости – объединяют сегодня Советы ветеранов.

«Возможность быть нужными и полезными детям, внукам, городу и стране наполняет наши сердца радостью. Ведь самое ценное, что мы имеем, это опыт, – говорит председатель Совета ветеранов Советского района Воронежа, Анатолий Стукалов, – Сейчас в наш актив входят 38 человек. Это принципиальные люди, жизнь которых на благо Отчизны, достойна того, чтобы стать примером для молодежи, настоящим ориентиром для подрастающего поколения в непростом современном мире». В арсенале самого Анатолия Николаевича, участника боевых действий в Афганистане, более 20-ти медалей, он награжден орденами Красной Звезды, «За храбрость», «За службу Родине в Вооруженных Силах», «За личное мужество».

Ученики Воронежской школы №44 патриотических уроков Инны Степановны Гошук – философа по профессии и взгляду на мир, активистки Совета ветеранов Ленинского района Воронежа, ждут с особой радостью.

– Сидеть дома у меня никак не выходит. Провожу занятия с ребятами, делюсь своим опытом, рассуждаем вместе на темы любви к Родине. Работала даже онлайн – записывала свои обращения на планшет. Также часто организую различные мероприятия для ветеранов. В чем смысл жизни каждого из нас? На мой взгляд, в труде, добрых делах, служении людям. Вот и я…живу, – говорит Инна Степановна. Улыбается, и глаза искрят так, как будто и не было тяжелых детских лет жизни на оккупированной немцами территории, перенесенных голода и разрухи в годы учебы в университете, крохотной комнатки, в которой долго ютились с мужем, последующих утрат близких людей, этих 93 лет, ходунков...

Старость надо уважать

Совет ветеранов – одно из самых авторитетных и крупных общественных объединений региона. На момент создания ветеранское движение имело ярко выраженную социальную направленность. Это помощь больным, одиноко проживающим пожилым людям, а также правовая защита старшего поколения. Сегодня деятельность Советов ветеранов включает еще работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также по организации досуга представителей серебряного возраста.

Наш второй дом, большая семья, где каждый поддерживает друг друга, – так называют свое объединение сами ветераны. И отмечаемый 1 октября День пожилых людей – прекрасный повод собраться, подвести итоги, отметить активистов. По многолетней традиции чествование активистов общественных организаций ветеранов прошли при поддержке Сергея Чижова, который уделяет пристальное внимание вопросам повышения качества жизни представителей старшего поколения.

«Получаем помощь от Сергея Чижова буквально по всем направлениям и нашим инициативам. Столкнулись наши ветераны, к примеру, с социальными или коммунальными проблемами, а на своем уровне мы их решить не можем – обращаемся в общественные приемные депутата, где всегда получаем бесплатную юридическую консультацию и реальное решение своего вопроса, – комментирует Анатолий Стукалов. – Долгие годы Сергей Чижов способствует и обновлению материально-технической базы районных Советов ветеранов. С его поддержкой мы организуем досуг, разнообразные занятия для людей пожилого возраста. А также проводим различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Такое сотрудничество, забота и внимание со стороны парламентария для нас очень значимы. Многие из ветеранов знают Сергея Викторовича лично, а все мы воспринимаем его как нашего друга».

Концепция политики активного долголетия, принятая в 2019 году в нашей стране, рассматривает старшее поколение не как обременение, а как потенциал. Суть концепции – не только в продлении жизни пожилых людей, но и создании условий, при которых они могли бы оставаться востребованным, активными и бодрыми.

Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, парламентарий способствует привлечению в регион федеральных средств для успешной реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Это и расширение комплексных мер, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан (сохранение здоровья, занятости, активности, возможности обучаться, интересно проводить досуг), и развитие геронтологической службы, а также обеспечение долговременного ухода. Так в настоящее время сразу в нескольких районах Воронежской области идет строительство современных пансионатов для пожилых людей. Предварительно на эти цели предусмотрено финансирование в размере без малого полутора миллиардов рублей консолидированного бюджета.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/ 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели