Какие денежные выплаты предусмотрены инвалидам 1 группы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие денежные выплаты предусмотрены инвалидам 1 группы?

23 сентября 2019 / просмотров – 1360
Социальное обеспечение

Согласно статье 28.1 Федерального закона от 24 ноября1995 года № 181-ФЗ (в редакции от 18 июля 2019 года) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере - 2 162 рублей.

Если присутствуют денежные выплаты по иным основаниям, за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», предоставляется одна ежемесячная денежная выплата.

Ежегодно данная выплата индексируется с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Устанавливается и выплачивается выплата территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

В случае, если вы являетесь ветераном (за исключением ветеранов труда, меры соцподдержки которых определяются региональным законодательством); членом семей инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий - вы имеете право на повышающий коэффициент согласно статье 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели