В какие сроки происходит выписка умершего гражданина?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какие сроки происходит выписка умершего гражданина?

25 сентября 2019 / просмотров – 1041
Гражданское право

В силу подпункта «д» пункта 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, смерть или объявление гражданина умершим является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России осуществляет МВД (подпункт 49 пункта 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 года № 699).

Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (пункт 24 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984):
- уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
- уполномоченные должностные лица МФЦ;
- собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти, а, при отсутствии такой даты в свидетельстве о смерти, - с даты государственной регистрации смерти (подпункт «д» пункта 31, пункты 32, 33 Правил; пункты 118.7.2, 118.7.3 Административного регламента).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели