Я заключила договор об оказании юридических услуг. Имею ли я право на его расторжение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я заключила договор об оказании юридических услуг. Имею ли я право на его расторжение?

26 сентября 2019 / просмотров – 1312
Гражданское право

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Причем в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Апелляционного Суда РФ от 14 марта 2014 года № 16 «О свободе договора и ее пределах» обосновывать отказ не нужно.

Законом предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от договора вы должны оплатить стоимость оказанных услуг и связанных с ними расходов. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае возмещение расходов сведется к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель не понесет.

Чтобы взыскать с вас расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Важно помнить, что взыскать неустойку или иную плату за отказ от договора нельзя, поскольку условие о такой плате ничтожно, это подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 года № 54.

Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом вторую сторону. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (пункты 1, 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ).

Форма уведомления законодательно не установлена. В нем следует четко и однозначно сформулировать намерение отказаться от конкретного договора в одностороннем внесудебном порядке, а также указать основание для отказа.

Если в договоре установлен срок предупреждения об отказе, а вы хотите расторгнуть договор раньше этого срока, то укажите в уведомлении нужную вам дату расторжения и попросите контрагента письменно ответить, что он согласен на прекращение договора этой датой.

Так же возможно предложить исполнителю подписать соглашение о расторжении и в нем указать нужную вам дату расторжения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели