О героях былых времен
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

О героях былых времен

2 октября 2019 / просмотров – 1345
Культура

Уникальные фотографии времен Первой Мировой войны воронежцы могут посмотреть на тематической выставке в Центре Галереи Чижова

Собирали по крупицам

Для многих мероприятие стало настоящим открытием. Еще раз подтвердилось и то, что в нашей истории немало незаслуженно забытых имен, событий и дат. Дело в том, что местным краеведам удалось возвратить из небытия имена более 150 героев – полных Георгиевских кавалеров, принимавших участие в Первой мировой войне. Новые малоизвестные данные вошли в итоговый труд историков региона. Сведения о подвигах, восстановленные биографии собирались в архивах по крупицам несколько лет.


«Мы надеемся, что коллективная кропотливая работа историков, оставшаяся под твердым переплетом, изменит современное восприятие истории и уменьшит в ней количество белых пятен», – отметил автор издания Сергей Соболев.
В книгу вошел эпизод о визите в Приднестровье депутата, представляющего интересы Воронежской области в Государственной Думе, Сергея Чижова. Ранее парламентарий посетил военно-мемориальный комплекс в городе Бендеры и привез капсулу с землей, которая теперь является экспонатом тематической выставки, открытой для всех посетителей Центра до 12 октября. Уже принято решение, что один из экземпляров книги «Воронежцы в Первой Мировой войне», которая явилась результатом огромного некоммерческого образовательного проекта, отправится президенту Приднестровья.


Примечательно, что у каждого из гостей мероприятия была возможность посетить необычную полевую станцию и узнать об особенностях поиска информации о родственниках, участвовавших в Первой Мировой.


Из поколения в поколение

Социальный заказ общества, которое хочет развиваться, а не деградировать, заключается в сбережении бесценного наследия, хранителями которого в основном являются архивы и музеи – именно они служат своеобразным термометром культурного здоровья нации. Чем шире круг предметов и информации, осознанных в качестве ценностей, которые необходимо передавать из поколения в поколение, тем выше культура общества. В этом кроется ключ к решению многих проблем современности – таково экспертное мнение краеведов и историков.


Сохранение уникального исторического достояния родного края и страны – важное направление работы Центра Галереи Чижова. На протяжении всей своей деятельности социально ответственное предприятие реализует проекты, нацеленные на укрепление традиций и познавательный досуг воронежцев всех возрастов. Значимое место среди мероприятий Центра занимают экспозиции, презентации, встречи, способствующие популяризации уникальных сведений. Совсем недавно горожане и гости города знакомились с выставкой от Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе», собранием старинных брошей.

 

На площади более 400 квадратных метров, идеально подходящей для проведения различных культурных мероприятий в доступе – космическая капсула, на которой был совершен полет знаменитой собаки Звездочки, работы талантливых художников, фотографов и скульпторов, в том числе, и на историческую тематику. Экспозиции меняются не реже 1 раза в месяц. Вход свободный. Приходите семьями и с друзьями – здесь каждый найдет то, что ему близко!

С места событий

Сергей СОБОЛЕВ, автор-составитель сборника статей "Воронежцы в Первой Мировой войне":
– Мы будем переиздавать книгу, это уже требуется, несмотря на то, что она только что увидела свет. Появились новые материалы и фотографии, которые можно сделать частью сборника. В планах подробно рассказать об участии в войне известного композитора, уроженца села Землянска Воронежской губернии, автора вальса «На сопках Маньчжурии» Ильи Шатрова. Думаю, получится стоящее дополнение. Я искренне благодарен команде Галереи Чижова за профессиональный подход к работе, направленной на укрепление духа всей нации. Многолюдное место в самом центре города – выставочное пространство, о котором можно только мечтать!

С места событий

Александр ЮРАСОВ, краевед, заслуженный член Всероссийского геральдического общества:
– Мы до сих поднимаем из пепла забытые имена и фамилии, чтобы люди помнили свою историю и знали людей, которые неоднократно совершали подвиги во имя Отечества. Воронеж и область воспитали более двух тысяч генералов и адмиралов, в честь которых названо 126 улиц.

С места событий

Елена ЗАГУМЕННАЯ, библиотекарь Михайловского Воронежского кадетского корпуса:
– Для мальчишек и всего преподавательского состава презентация книги и выставка с ранее неопубликованными снимками из личных архивов – знаменательное событие. Кадеты по-настоящему гордятся тем, что на страницах издания есть информация об Александре Казакове, выпускнике учреждения, в котором сейчас учатся наши ребята. Выдающийся военный летчик и ас в Первой мировой войне, сбивший 32 самолета, истинный пример отваги и героизма. Мы по крупицам собираем сведения об офицерах, когда-то учившихся в Михайловском, поэтому вышедшая в свет книга Соболева – это бесценный подарок не только для сотрудников корпуса, но и для всех воронежцев. Хочется выразить благодарность Центру Галереи Чижова за то, что развивают патриотическое направление, поддерживают подобных писателей и предоставляют пространство для новых важных исторических открытий.

С места событий

Людмила ОБРАЗЦОВА, старший научный сотрудник дворцового комплекса Ольденбургских:
– Подобные мероприятия в очередной раз напоминают, что мы живем в стране с богатой историей, которая полна отважных и мужественных героев. Книга «Воронежцы в Первой Мировой войне» - один из примеров того, какая литература действительно достойна внимания общества. Надеюсь, что современное поколение будет читать больше бумажных книг и однажды в их руках окажется именно этот сборник статей. Я считаю, что издание для многих станет отправной точкой в поисках близких родственников. Уникальные семейные фотографии, размещенные на глянцевых страницах, обязательно подтолкнут людей к составлению генеалогического древа.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели