Всем на урок!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Всем на урок!

9 октября 2019 / просмотров – 1810
Образование

В канун Дня учителя в каждой школе страны звучали слова благодарности педагогам. А в Воронежской области чествовали победителей конкурса народного признания «Любимый учитель», авторского проекта депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Лучшим наставником молодежи в этом году воронежцы назвали Татьяну Родину - преподавателя из гимназии №7 имени В. Воронцова на почетном втором месте - педагог начальных классов Екатерина Ломоченкова из лицея № 15, бронза – у учителя географии Новоусманской школы № 3 Ирины Вороновой.

Дать старт будущим победам

Роль педагогов трудно переоценить. Именно от их таланта, богатства личности, душевной щедрости во многом зависит характер и дальнейшие успехи учеников. В руках учителей – будущее отдельного человека и страны, потому что он берет на себя ответственность воспитать новое поколение. И это не просто громкие слова. Ведь каждый школьный наставник, независимо от своей специализации – история, физика, литература или физкультура - кроме своего предмета, учит развиваться и совершенствоваться, укреплять волю, вырабатывать и отстаивать свою позицию – все это необходимо для жизни в обществе. Педагог дает основу для дальнейшего жизненного пути маленького человека, закладывая в каждого ученика частицу себя.

Вернуть престиж профессии педагога, подчеркнуть ее особый статус, призван проект Сергея Чижова «Любимый учитель». Конкурс, на который каждый может выдвинуть своего наставника, и проголосовать за него, стал традиционным и поистине народным.

«Расходы на образование – одна из самых защищенных статей бюджета. При активном участии Государственной Думы укрепляется социальный статус учителя, создаются условия для совершенствования мастерства работников образования. И мне, как автору проекта приятно, что он остается востребованным среди воронежцев и продолжает развиваться, - комментирует Сергей Чижов. - Ежегодно, вместе с учащимися, их родителями и выпускниками мы формируем портрет идеального наставника, соответствующего всем требованиям времени, способного найти подход к каждому ребенку. В этом году, по традиции, итоги голосования мы подвели накануне Дня учителя. Более 12 000 воронежцев сформировали рейтинг народного признания. В свой профессиональный праздник ценные призы, внимание и благодарственные письма получили в общей сложности 400 педагогов».

Быть для детей другом

Любовь детям, ответственное отношение к работе, целеустремленность – по мнению абсолютного лидера голосования Татьяны Родиной именно эти качества помогли ей одержать победу.
«Подобные мероприятия сплачивают родительские коллективы и детей, придают педагогам уверенность в колоссальной нужности обществу. Спасибо Сергею Чижову за прекрасную возможность вновь ощутить свою значимость, услышать много слов благодарности в рамках его авторского проекта «Любимый учитель». Всегда важно, чтобы твой труд получил оценку, - комментирует Татьяна Валериевна. - Я признательна всем, кто голосовал за меня. Участие в конкурсе принесло столько счастливых минут! Бывшие ученики со всех уголков страны звонили, поддерживали и переживали. Это такое счастье, что спустя много лет они помнят, благодарят и любят. Именно в такие моменты понимаешь, что ты для этих вчерашних мальчиков и девочек не просто школьный педагог, который был, а друг и помощник даже через много лет».
«Наши выпускники поступают в лучшие вузы страны, прославляя Воронежскую область далеко за ее пределами, - делится директор гимназии №7 имени В.М. Воронцова Татьяна Последова. - Однако хочется, чтобы дети отличались не только высоким уровнем знаний, но и душевной чуткостью. Помогают в этом педагоги – становясь другом и наставником ребенка, они учат их ориентироваться в мире ценностей и выбирать верные цели. Благодарна Сергею Чижову за внимательное и трогательное отношение к людям нашей профессии. Конкурс «Любимый учитель» позволяет не только поддержать лучших педагогов, но и по-новому взглянуть на сферу образования».

Открыть для себя новые горизонты

Воронежский лицей № 15 - учреждение с богатой историей, недавно отметившее свое 80-летие, славится достижениями выпускников, ветеранов педагогического труда, а также молодых специалистов. Одна из них педагог начальных классов Екатерина Ломоченкова, ставшая серебряным призером проекта.
«Наша семья живет недалеко от Центра Галереи Чижова и мы часто здесь бываем. Отправившись по традиции на выходных за покупками, увидели афишу с анонсом конкурса «Любимый учитель». И зесь я без долгих раздумий решила, что мое имя обязательно будет среди участников. – рассказывает свою историю Екатерина Павловна. - В итоге удалось оказаться в почетной тройке победителей. Слова поддержки от коллег, теплые признания детей, их мам и пап надолго останутся в моем сердце. Примечательно, что в ходе конкурса многие ребята и родители открылись мне с новой, удивительной стороны, как общительные, инициативные, полные идей и планов, замечательные люди. Участие в этом проекте подарило мне бесценный опыт общения и стало отправной точкой для повышения профессиональных планок. От лица коллег и себя лично выражаю Сергею Викторовичу искренние слова благодарности за конкурс, открывающий перед нами новые горизонты».
«Талантливый, строгий, справедливый и одновременно чуткий учитель – характеристики, которые относятся к каждому педагогу нашего лицея. – рассказывает директор МБОУ «лицей №15» Артем Малышев. - Отрадно, что благодаря конкурсу депутата Государственной Думы Сергея Чижова эти скромные люди получают народное признание, что, безусловно, еще раз подтверждает их профессионализм и ответственное отношение к делу. Немаловажно, что «Любимый учитель» помогает ребятам и родителям сохранять и укреплять сложившиеся отношения с педагогами».

Расширять «кругозор» сердца

Новоусманская общеобразовательная школа №3 вошла в историю состоявшегося конкурса «Любимый учитель» как один из лидеров по количеству участников – 12 представителей учреждения заявили о себе в ходе проекта и набрали порядка 1500 голосов.
Преподаватель географии Ирина Воронова, получившая бронзу, считает что верным залогом успеха в любо деле является положительный настрой: «Я всегда прихожу на работу с улыбкой, оставляя проблемы за стенами школы. В итоге это влияет на наш общий с ребятами результат - материал воспринимается и усваивается гораздо успешнее, больше и хороших оценок. По отношению к ученикам я чувствую себя второй мамой, переживаю за каждый их шаг, подбадриваю и они, конечно же, отвечают мне взаимностью и доверием, радуя отличными знаниями, стремлением становиться лучше».
«Знания, приобретенные в школьные годы, пройдут с нами через всю жизнь, поэтому стоит уделять особое внимание тому, каким образом, в каких условиях ученикам подается эта важная информация. – считает исполняющая обязанности директора МБОУ «Новоусманской СОШ №3» Марина Боброва. - В этом году наше учреждение в рамках Федерального проекта «Современная школа» стало площадкой для открытия центра образования «Точка роста» с цифровым и гуманитарным профилями. Программа направлена на сокращение качественной дистанции между городскими и сельскими школами, ведь высокий уровень знаний должен получать любой ученик вне зависимости от того, где он живет. Поддержкой во всех этих начинаниях являются наши педагоги – творческие, целеустремленные. Отрадно, что конкурс «Любимый учитель» акцентирует внимание общества на важности нашей профессии. В нынешних условиях статус педагогов периодически неустойчив, а проект Сергея Чижова убеждает окружающих в обратном, способствует тому, что труд учителей ценят и уважают. Забота и внимание со стороны парламентария сказывается на подъеме престижа всей сферы образования». 

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели