Здесь живут добро и сказка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Здесь живут добро и сказка

16 октября 2019 / просмотров – 1235
Образование

Осенней порой 55 лет назад свои двери распахнул детский сад № 48. С тех пор здесь звенят голоса малышей, ежедневно радующих своими новыми успехами. За это время коллектив учреждения прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта и сегодня на него уже равняются коллеги.

Сад, как большая семья

Открытие образовательного заведения состоялось в 1964 году - пору, которую молодое поколение Воронежа знает лишь по черно-белым фотокарточкам и рассказам старших. Сегодня история сада, ставшего для нескольких тысяч ребят буквально вторым домом, измеряется километрами увлекательных прогулок с любимыми воспитателями, тысячами открытий и нынешними достижениями уже очень взрослых выпускников.

 

Здесь по-прежнему кипит работа и весь уклад подчинен тому, чтобы дети получили первые важные знания и навыки и были готовы уверенно шагнуть в школьную жизнь. Высококвалифицированные, преданные своему делу профессионалы ежедневно берут на себя часть родительских забот, позволяя мамам и папам полноценно трудиться и не волноваться за своих крох. Что такое взаимовыручка, вежливость, бескорыстная помощь, где живет лиса и белый медведь – этими и другими «новостями» спешат поделиться малыши со своими родителями вечером. Перелистывая яркие страницы, день за днем пишется летопись детского сада, меняются поколения мальчишек и девчонок, но постоянным остается одно - особая доверительная атмосфера. Сюда хочется возвращаться снова и снова!

– На дне открытых дверей, который традиционно проходит летом, мы предупреждаем всех родителей, что они отдают ребенка не в дошкольное учреждение, а в дружную семью. Воспитатели, понимая свою тесную связь с ребенком, делают все возможное, чтобы малыш был окружен вниманием, теплотой и заботой, рассказывает заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №48» Ольга Мелихова. - К нам приходят с улыбкой, а уходят, нехотя. Наверное, это и есть главный показатель добросовестной работы и трепетного отношения к нашим подопечным. С уверенностью могу сказать, что здесь каждый незаменим и находится на своем месте. К примеру, любой кроха с дефектами речи может заниматься с логопедом. В уютном кабинете с книгами и специализированными пособиями не хватало одного – телевизора, который бы воспроизводил обучающие видеоролики. Отрадно, что при содействии депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова проблема быстро разрешилась. Теперь дошколята будут осваивать и «цифровой» теоретический материал.

Говорим правильно и уверенно

Одним из важных показателей готовности ребенка к школе является его речевое развитие, которое далеко не всегда соответствует возрастному уровню. Проходят недели, месяцы, многие сверстники легко поднимаются по лестнице знаний, которую необходимопреодолеть, будучи дошкольником. А у кого-то как заколдованный круг: вроде бы старается, а результата почти нет. Многие родители и не догадываются, что в этом случае необходимы корректирующие занятия с логопедом. Согласно статистике ежегодно выявляется более 30% детей с речевыми нарушениями, позже, в школе, это выливается в серьезные затруднения при обучении чтению и письму. Поэтому консультациям с логопедом стоит уделить особое внимание еще в детском саду.

- Некоторые малыши еще не до конца осознают, что им нужны уроки, но есть крохи, которые сами хотят разговаривать свободно и без проблем, например, в виде нелюбимой буквы «Р», – делится учитель-логопед детского сада № 48 Юлия Постникова. – Очень рады, что благодаря депутату Государственной Думы Сергею Чижову у нас появился телевизор для эффективной работы с наглядным дидактическим материалом. Ребятам ближе процессы в динамике, поэтому красочные видеоролики воспринимаются лучше, чем информация на статичных бумажных носителях. От всех коллег и родителей благодарю парламентария Сергея Чижова за оказание важной и своевременной помощи в организации обучения дошкольников. С помощью нового оборудования образовательный процесс станет более качественным. Ведь одна из главных наших задач – вызвать неподдельный интерес и тягу к новым знаниям у малышей, которых в садике порядка двухсот. Это большая ответственность и важно когда рядом находятся люди, готовые оказать поддержку.

Акцент на будущем

Создание комфортных условий для всестороннего развития подрастающего поколения, включая строительство новых образовательных объектов и совершенствование уже существующих – одно из приоритетных задач, деятельное содействие в решении которых оказывает депутат Сергей Чижов, защищающий интересы воронежцев на федеральном уровне.

Благодаря активной позиции парламентария в регион привлекаются бюджетные средства, позволяющие оперативно решать многие проблемные моменты. Так, с 2013 по 2018 годы в Воронежской области введено в строй 35 детских садов, что сразу же сказалось на увеличении показателей доступности дошкольного образования. В текущем году в Воронежской области построено беспрецедентное количество детских садов – до конца года в строй введут 21 учреждение на 3766 мест. Обеспеченность яслями на данный момент составляет 99,6%. В следующем году планируется сделать акцент на ремонте и переоснащении дошкольных заведений - планируется возвести два новых садика, а пятнадцать модернизировать.

С места событий

Елена ГОЛОВАНОВА, родитель:

– С детским садом неразлучны уже более 15-ти лет. О работе учреждения могу судить как эксперт, потому что через заботливые руки воспитателей прошли пятеро моих малышей. Добрый и отзывчивый коллектив, теплота и уют в каждом уголке – вот, что окружает крошек пока они вдали от мамы и папы. Обстановка, которую создают педагоги, по-настоящему можно считать домашней и дружелюбной. Дочки, сыновья и сейчас вспоминают дошкольное учреждение с особой теплотой. Думаю, скоро и внуков своих приведем!

С места событий

Ольга СКОРОХОДОВА, родитель:

– Этому детскому саду мы с мужем отдаем предпочтение не в первый раз, потому что коллектив состоит и грамотных, ответственных и чутких сотрудников. Воспитатели умеют по-настоящему увлечь малыша и сделать его пребывание максимально комфортным. Педагоги вкладывают частичку себя в каждого карапуза, а заведующая помнит выпускников по именам, постоянно интересуется их успехами. Приятно, что об учреждении заботятся не только сотрудники. Поддержка, оказанная депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым, крайне важна для дошкольного заведения и

наших малышей. Здорово, что в ближайшем времени уроки с логопедом благодаря техническому оснащению выйдут на новый уровень. Это будет на пользу ребятам.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели