С мячом на «ты»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С мячом на «ты»

7 ноября 2019 / просмотров – 1451
Спорт

В столице Черноземья завершается Первенство по баскетболу. Лучшие юниорские команды по его итогам станут участниками Всероссийских соревнований «Путь сильнейших». Начиная с прошлого выпуска, мы с читателями внимательно следим за игрой девчат из Владимирской области.

Результат зависит от характера и настроя

Противники, выше на голову, а то и две, ничуть не испугали баскетболисток из Собинки. Наоборот, это сделало игру более эффектной и зрелищной – наши фаворитки стойко отражали атаки спортсменок из Красногорска. Матч с огромным перевесом по количеству нарушений у соперниц продемонстрировал немало ярких моментов в борьбе за заветный оранжевый мяч.

«Мне нужны характерные спортсмены, которые готовы учиться «чистой» игре. Толкнуть противника или схватить его за руку, сорвав подачу, не составит труда, но это не в правилах «Собинки». Некоторые руководители секций при наборах команд опираются на рост ребят, но я по своему опыту скажу, что даже очень высокий спортсмен, не имеющих твердого стержня и силы воли, не добьется успехов в профессиональном плане. Я учу их не нападать друг на дружку во время игры, если кто-то промахнулся или не сумел хорошо отстоять в защите. Всегда говорю, что на месте напарницы может оказаться каждый. Да и ответственный спортсмен – самый строгий критик по отношению к себе. Мы очень благодарны депутату Государственной Думы Сергею Чижову за содействие в организации нашей поездки. Владимирские юниорки могли не получить этот бесценный опыт, не сыграть с сильнейшими баскетбольными составами. Уверена, что эти отборочные соревнования запомнятся детям, как одно из важных событий на пути к спортивной карьере»,– поделилась тренер Владимирской команды Маргарита Стефановская.

Чтобы у каждого был выбор

Если мы говорим о спорте, то подразумеваем под этим настоящий труд, причем с начальных этапов подготовки. Считается, что привычку заниматься физкультурой нужно вырабатывать, начиная с трехлетнего возраста. И именно в этот момент важно предоставить ребенку выбор, который зависит, в том числе, и от наличия профильной инфраструктуры. Актуальные вопросы развития лучших практик ЗОЖ – одно из главных направлений работы депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова, активно оказывающего содействие сфере спортивных достижений.

В текущем году федеральная поддержка спорта продолжила набирать обороты. Только в Воронежском регионе свыше 70 миллионов рублей запланировано на мероприятия в рамках программы «Наследие ЧМ – 2018»; 33,5 миллионов рублей – по проекту «Спорт – норма жизни». На обновление сооружений предусмотрено 6,5 миллионов рублей. В адресную областную программу капремонта включены три объекта с общим объемом финансирования в 39 миллионов рублей. Повсеместно приверженцев здорового образа жизни, становится все больше.

«Мечтаю войти в состав сборной России по баскетболу, а потом стать справедливым судьей и посвятить жизнь именно этому виду спорта. Уверена, что целеустремленность и непрерывные усердные тренировки под руководством Маргариты Владимировны и возможность участвовать в подобных турнирах, поможет мне в исполнении моей мечты»,– рассказывает один из лучших игроков «Собинки» в матче с командой Красногорска Дарья Чекмарева.

 

С места событий

Екатерина ЖУКОВА, капитан команды «Собинка»:

–Хотели выйти в финал и у нас это получилось! Родители так и сказали перед отъездом – не возвращаться без победы. Мы делаем все возможное, что не подвести их и любимого тренера. Маргарита Владимировна одной фразой может «привести нас в чувства» и задать нужный настрой. Пользуясь случаем передаю искренние слова признательности депутату Государственной Думы Сергею Чижову. Благодаря этому человеку наша самая обычная школьная команда получила шанс на успех. Мы доказали представителям известных подростковых клубов из крупных городов, что в глубинке уровень подготовки спортсменов ничуть не хуже.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели