Как признать доверенность недействительной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как признать доверенность недействительной?

22 ноября 2019 / просмотров – 1536
Гражданское право

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Гражданин, от имени которого выдается доверенность, должен быть совершеннолетним и дееспособным, что является одним из обязательных условий. Доверенность от имени малолетних и недееспособных лиц в соответствии со статьями 28, 29 Гражданского кодекса РФ выдают их законные представители.

В статье 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения;
2) доверенности военнослужащих в пунктах дислокации, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего учреждения;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится. И администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Особым требованием к доверенности является указание даты ее совершения, в случае отсутствии даты данный документ признается ничтожным.

В соответствии с вышеуказанными положениями закона и положениями закона о признании сделки недействительной, доверенность является ничтожной в случаях если:
- оформление не соответствует закону;
- является мнимой и притворной;
- выдана под влиянием заблуждений;
- полномочия получены путем обмана, насилия, при угрозе;
- выдана несовершеннолетним или недееспособным лицом.

Для того чтобы оспорить действительность доверенности, в случае наличия оснований вы можете обратиться в суд для защиты свои прав и интересов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели