Выбор за вами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выбор за вами

27 ноября 2019 / просмотров – 1331
Образование

Стать непосредственным участником голосования, заполнить бюллетень и определиться с выбором кандидата, претендующего во властные структуры, наши герои смогут только в 18 лет. Однако уже сейчас ребята прекрасно разбираются в тонкостях избирательных кампаний.

«Агитация кругом – вновь в работе избирком!»

Свыше 120 старшеклассников, студентов профессиональных колледжей представили свое видение Единого дня голосования. 21 ноября в актовом зале воронежской школы № 14 во время проведения зонального этапа конкурса агитбригад яблоку негде было упасть – так много инициативной молодежи пожелало стать участниками познавательного мероприятия, несмотря на специфическую тематику.


Состязание состояло из двух этапов. Вначале ребята продемонстрировали «домашнее задание» – визитную карточку. Не обошлось и без испытания для капитанов команд, в ходе которого состоялся настоящий экзамен по избирательному праву.


С большим отрывом победила команда «Иду на ВЫ» – историческая тема, отраженная в сценке учеников школы №28, никого не оставила равнодушным. Пятнадцатиминутный калейдоскоп событий, словно «машина времени», вернул зрителей в XII век к истокам выборов. По словам лидеров конкурса, их главным «помощником» стал интерес к переломным событиям в летописи страны. Будущие избиратели планируют занять одно из призовых мест и в следующем сезоне. Кстати, в основу креативного названия агитбригады легло легендарное выражение князя Святослава Игоревича. Перед каждым походом полководец посылал гонца с кратким посланием: «Хочу на вы идти».

«Надеюсь, что выступление нашего коллектива показало, что нам действительно интересно все, что связано с темой конкурса. На мой взгляд, не зная историю страны, в которой ты живешь, невозможно понять нынешние реформы, ведь в развитии общества все циклично,– считает Владислав Новиков, капитан команды «Иду на ВЫ». – Главной концепцией сценки постановки было искоренение абсентеизма* у молодежной аудитории. С помощью мини-постановки из отрывков разных эпох команда представила эволюцию избирательного права – от зарождения до наших дней».

Свой след в истории

Повышение правовой грамотности молодежи становится приоритетной задачей государственной политики. В связи с этим повсеместно расширяется комплекс мероприятий, направленных на укрепление активной гражданской позиции подрастающего поколения и получения качественных знаний в этой сфере. В Воронежской области уже стало традицией проведение олимпиад по основам избирательного законодательства, конкурсов плакатов и творческих выступлений агитбригад. Помимо этого ребята систематически соревнуются в сочинениях на тему: «Молодежь и выборы», а библиотеки знакомят с литературой, затрагивающей повышение правовой культуры.


«Нужно привлекать больше ребят к участию в подобных конкурсах, ведь такая патриотическая и одновременно образовательная деятельность положительно скажется не только на оценках, но и будет способствовать всесторонней активности,– делится Полина Бабина, ученица школы №28. – Например, некоторые сверстники до сегодняшнего дня не понимали, почему в ходе выборов важен и их голос тоже. Настроенные ранее аполитично многие старшеклассники стали интересоваться идеологиями партий, искать своего лидера. Представители агитбригад искренне обрадовались, что их работа была отмечена депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым. Для нас внимание парламентария - мотивация продолжать изучать тему и завоевывать новые вершины».

 

*Абсентеизм – уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

С места событий

Сергей КАПЛИН, председатель Территориальной избирательной комиссии Центрального района:

– Если мы не продолжим работать с подрастающим поколением, то у страны не будет достойного будущего. Убежден, что конкурс агитбригад и знания, которые были приобретены в ходе репетиций и финальных выступлений сверстников, останутся с ребятами на долгие годы, принося практическую пользу. Подобное взаимодействие с молодежью способно выработать активную гражданскую позицию, а это важная составляющая в формировании траектории развития страны в целом.

С места событий

Неллина НОВОКШЕНОВА, директор школы №14:

– Наша школа не первый раз участвует в творческих и познавательных конкурсах, направленных на патриотическое воспитание. Мне, как руководителю, особенно приятно, что зональный этап соревнований агитбригад состоялся в родном актовом зале. Кто знает, может, среди участников есть будущие депутаты, мэры, губернаторы? В любом случае, я уверена, что эта инициативная молодежь внесет свой вклад в политическую жизнь страны.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели