Когда возникает право собственности на наследство ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда возникает право собственности на наследство ?

23 декабря 2019 / просмотров – 1074
Семейное право и наследство

По общим правилам срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть от даты смерти наследодателя.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием, наследственным договором или законом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ). Соответственно дату смерти и нужно учитывать для определения срока владения имуществом.

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца. Если наследство открыто после 15-го числа, налог начисляется с начала следующего месяца (пункт 5 статьи 408 Налогового кодекса РФ).

Что касается транспортного налога, то подобная обязанность - начисление от даты открытия наследства - законом не предусмотрена. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с момента регистрации на вас транспортного средства (статья 357 Налогового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели