У меня с супругом идет бракоразводный процесс. Может ли суд дать срок для примирения? У нас несовершеннолетние дети.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня с супругом идет бракоразводный процесс. Может ли суд дать срок для примирения? У нас несовершеннолетние дети.

25 декабря 2019 / просмотров – 1051
Семейное право и наследство

Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга. Однако при этом период, предоставленный вам для примирения, в общей сложности не должен быть более трех месяцев.

На основании части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Следовательно, расторжение брака производится мировым судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе принять меры к их примирению и вправе отложить разбирательство дела, назначив срок в пределах трех месяцев.

В силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга. Однако при этом период, предоставленный вам для примирения, в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, то можете попросить об этом суд, указав уважительные причины.

В силу пункта 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели