Я работаю на почте, могу ли я выдать пенсию родственникам пенсионеров?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю на почте, могу ли я выдать пенсию родственникам пенсионеров?

28 декабря 2019 / просмотров – 1074
Гражданское право

Можете, но при условии, что для получения пенсии родственники пенсионера должны предъявить доверенность, оформленную надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 19 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (в редакции от 6 марта 2019 года) «О страховых пенсиях» по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ. Выплата по доверенности, срок действия которой превышает год, производится в течение всего срока действия при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии.

Согласно статье. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно оформить, обратившись к любому нотариусу, независимо от места проживания пенсионера.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются удостоверенные:
- главой местной администрации поселения или уполномоченным должностным лицом местной администрации поселения (муниципального района, муниципального округа, городского округа) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
- организацией, в которой пенсионер работает;
- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

В соответствии с пунктом 14 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели