К какому нотариусу следует обращаться для оформления наследства, если наследодатель нигде прописан не был?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К какому нотариусу следует обращаться для оформления наследства, если наследодатель нигде прописан не был?

28 февраля 2020 / просмотров – 1586
Семейное право и наследство

В таком случае местом открытия наследства будет место нахождения наследственного имущества. В случае отсутствия у наследодателя на территории РФ имущества, вы вправе обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта места открытия наследства.

В силу положений статей 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается в день смерти гражданина.

В соответствии с частью 1 статьи 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства гражданина (статья 20 Гражданского кодекса РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (часть 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в пунктах 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства.

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом. При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимыми условиями для установления фактов, имеющих юридическое значение, являются невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможность восстановления утраченных документов.

В случае если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ, в соответствии с правилами части второй статьи 1115 Гражданского кодекса, признается место нахождения на территории России недвижимого имущества, входящего в состав наследства, находящегося в разных местах , или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели