Мы с декабря не получаем необходимое лекарство для ребенка-инвалида. Почему не выполняется требование закона, что в течение 10 дней аптека обязана предоставить препарат?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с декабря не получаем необходимое лекарство для ребенка-инвалида. Почему не выполняется требование закона, что в течение 10 дней аптека обязана предоставить препарат?

17 марта 2020 / просмотров – 1322
Здравоохранение

Действительно, в случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину по рецепту врача, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года № 328 (в редакции от 1 марта 2012 года) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»*, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства.

В случае если лекарства не были предоставлены, необходимо обратиться с письменной жалобой в Департамент здравоохранения Воронежской области: улица Красноармейская, 52Д.

Кроме того, можно привлечь к своей защите органы прокуратуры. Заявление в прокуратуру можно отнести как лично, так и отправить заказным письмом с уведомлением, указав свой обратный адрес и другие реквизиты для связи (телефон, электронная почта). К заявлению следует приложить копии всех писем и выписок, упоминаемых в заявлении.

В заявлении необходимо указать, что вы просите:
1. Провести проверку по факту нарушения прав ребенка-инвалида, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральным законом «О государственной социальной помощи», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в связи с отсутствием лекарственных препаратов по жизненным показаниям.
2. А так же в силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд в интересах ребенка-инвалида с заявлением о ежемесячном обеспечении его лекарственным препаратом в количестве, указанном лечащим врачом. А также взыскать в судебном порядке в пользу ребенка-инвалида с виновных лиц денежные средства, потраченные из семейного бюджета на приобретение препарата и моральный ущерб в связи с несвоевременным обеспечением лекарственными препаратами.

В том случае, если по каким-то причинам вам будет отказано в защите прав гражданина, можно поступить двумя способами:
- обжаловать действия (бездействие) прокурора города (района) в областную прокуратуру, если отказ был неправомерным;
- самостоятельно направить иск об обеспечении лекарственными препаратами в суд.

* Зарегистрировано в Минюсте России 7 февраля 2005 года № 6303.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели