В течении какого времени можно получить материнский капитал?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого времени можно получить материнский капитал?

20 марта 2020 / просмотров – 2646
Социальное обеспечение

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 1 марта 2020 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский каптал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан России независимо от места их жительства:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.

Указанные граждане вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Это делается путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Срок действия (использования) материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению. В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, должен родиться (или быть усыновленным) не позднее указанной даты.*

Таким образом, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме возможно в любое время со дня возникновения данного права, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Он может быть использован на цели, определенные в законе: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

* Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 1 марта 2020 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели