Я несколько лет назад составляла завещание, оно все еще действительно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я несколько лет назад составляла завещание, оно все еще действительно?

26 марта 2020 / просмотров – 1871
Семейное право и наследство

Действующее законодательство РФ не содержит нормы о сроках действия завещания. Таким образом, составленное вами и заверенное нотариусом завещание, действительно.

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных завещательных распоряжений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели