Бывший муж подал иск об определении места жительства ребенка, и ко мне придут из органов опека для осмотра комнаты ребенка. Как будет происходить осмотр?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж подал иск об определении места жительства ребенка, и ко мне придут из органов опека для осмотра комнаты ребенка. Как будет происходить осмотр?

27 марта 2020 / просмотров – 1359
Семейное право и наследство

Согласно статье 78 Семейного кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и гражданина, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

В соответствии с пунктом 6 Приказа Минпросвещения России от 10 января 2019 № 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» обследование проводится уполномоченным специалистами органа опеки и попечительства.

При проведении обследования выявляются жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий; наличие личных вещей (игрушек, книг и другого) в соответствии с возрастом ребенка.

В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.

По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи, содержащий:
- оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств;
- выводы о наличии условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию;
- выводы о наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком;
- рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.

Акт оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, подписывается проводившим обследование уполномоченным специалистом и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства или органа местного самоуправления, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели