Я не согласен с решением общего собрания собственников жилого дома. Могу ли я обжаловать в суд это решение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не согласен с решением общего собрания собственников жилого дома. Могу ли я обжаловать в суд это решение?

31 марта 2020 / просмотров – 1179
ЖКХ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления данным домом. Оно проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения. И если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Таким образом, решение должно было быть принято с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, например, с нарушением правил о компетенции общего собрания, при отсутствии кворума, в случае выхода за пределы повестки дня и так далее. Или чтобы собственник не принимал участия в этом собрании, или голосовал против принятого решения и чтобы таким решением были нарушены его права и законные интересы.

Заявление об обжаловании решения общего собрания собственников жилого дома может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Однако суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели