Как будет оплачиваться больничный, если я впервые устроюсь на работу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как будет оплачиваться больничный, если я впервые устроюсь на работу?

7 апреля 2020 / просмотров – 1298
Гражданское право

Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, будут исчисляться по особым правилам. Новый порядок расчета больничных предусмотрен Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ.

Как известно, величина пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа (статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ). Больничное пособие работникам рассчитывается следующим образом:
- при страховом стаже менее 6 месяцев - в размере МРОТ, умноженного на районный коэффициент (за полный месяц);
- при страховом стаже от 6 месяцев до 5 лет — в размере 60% среднего заработка;
- при страховом стаже от 5 до 8 лет — в размере 80% среднего заработка;
- при страховом стаже 8 лет и более — в размере 100% среднего заработка.

То есть работники с небольшим стажем и низкой зарплатой получают незначительные выплаты по больничному листу. Чтобы поддержать данную категорию лиц, законодатели скорректировали порядок расчета пособий.

Так, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное по общим правилам (исходя из среднедневного заработка и стажа работы), в расчете за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ (сейчас равен 12 130 рублей), то больничные будут выплачены в размере минимального размера оплаты труда в расчете за полный календарный месяц.

В таком случае размер дневного пособия определяется так: МРОТ делится на число календарных дней в том месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности. А чтобы вычислить общий размер пособия, подлежащего выплате, нужно полученный размер дневного пособия умножить на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
Отдельно оговорено, что в тех районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к зарплате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Если работник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия, исчисленного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Также, с 20 марта действуют временные правила оформления бюллетеней и выплаты пособия для тех, что находится на карантине. Пособие выплатит Фонд социального страхования. Деньги перечисляются на основании электронного больничного листа и сведений, которые сообщит работодатель.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели