После смерти отца я являюсь одной из его наследниц. Как мне оформить отказ от наследства, в котором не нуждаюсь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти отца я являюсь одной из его наследниц. Как мне оформить отказ от наследства, в котором не нуждаюсь?

19 июня 2020 / просмотров – 1227
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. При этом они не должны быть лишены наследства.

Отказ от наследства является волей наследника, в силу которой право наследования прекращается у лица, являющего наследником по закону или по завещанию и отказавшегося от наследства, и возникает у других лиц. При этом отказ возможен в пользу определённых наследников любой очереди, а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (так называемый безоговорочный отказ).

Право на отказ от наследства может быть использовано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ отказ в пользу других лиц не допускается:
- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
- от обязательной доли в наследстве.

Следует иметь в виду, что отказ от части причитающегося наследнику наследства также не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В том случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным наследникам, отказ от наследства допускается лишь без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

При этом доля отказавшегося наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям.

При отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, наследственное имущество переходит наследникам по закону.

Отказ от наследства является бесповоротным, то есть он не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).

Отказ от наследства совершается подачей соответствующего заявления по месту открытия наследства нотариусу в течение шести месяцев.

Процедура отказа от наследства одного из наследников, не желающего принимать наследство, но не подавшего нотариусу заявление в течение шести месяцев, иная.

В случае возбуждения спора в суде иными наследниками относительного судьбы наследственного имущества, не заинтересованный в наследственном имуществе формальный наследник привлекается судом к участию в деле в качестве третьего лица, не претендующего на спорное имущество.

В этом качестве он обязан явиться в судебное заседание и заявить в суде устно либо представив суду письменное заявление, об отказе от наследственных прав.

Заявленное устное либо письменное ходатайство, принятое судом, имеет значение доказательства и является основанием для суда об исключении указанного гражданина из числа наследников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели