Управляющая организация настаивает, что коммунальные платежи я и сын должны оплачивать солидарно. Что это значит?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Управляющая организация настаивает, что коммунальные платежи я и сын должны оплачивать солидарно. Что это значит?

30 июня 2020 / просмотров – 1157
ЖКХ

Солидарная ответственность означает, что есть несколько равнозначных должников и кредитор может выбрать: потребовать исполнить обязательство сразу от всех должников совместно или от любого из них, например, от самого платежеспособного.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только собственника (нанимателя жилого помещения), но и проживающих с ним членов его семьи.

Согласно части 3 статьи 31 и статье 153 Жилищного кодекса РФ собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено их соглашением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной ответственности (в солидарном обязательстве) есть несколько равнозначных должников, и кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает самостоятельно.

Например, вы с сыном, проживая в одной квартире, должны оплачивать коммунальные платежи. Если у вас образуется задолженность, то управляющая организация по общему правилу (статьи 323, 363 Гражданского процессуального кодекса РФ) может требовать оплаты как от вас, так и от вашего сына или же от вас обоих одновременно. В этой ситуации вы будете солидарными должниками, а управляющая организация - кредитором.

Если кредитор сначала потребовал полного удовлетворения от одного должника, но получил только часть того, что ему причитается, он может требовать недополученное от остальных солидарных должников. Все они отвечают перед кредитором до полного исполнения обязательства. Затем они при необходимости рассчитываются друг с другом. По общему правилу долг распределяется между ними в равных долях.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели