В течении какого срока после развода можно подать заявление в суд о разделе имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого срока после развода можно подать заявление в суд о разделе имущества?

26 августа 2020 / просмотров – 890
Семейное право и наследство

При заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых он узнал о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункты 1, 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ; пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ; пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15).

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, например, в случае его отчуждения (Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 года № 11-КГ18-11).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также невыполнение его содержания одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим, при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества, следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели