Я ухожу из одного декрета в другой. Могу ли я выбрать периоды для расчета пособия по беременности и родам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ухожу из одного декрета в другой. Могу ли я выбрать периоды для расчета пособия по беременности и родам?

31 августа 2020 / просмотров – 981
Социальное обеспечение

Вы можете выбрать соответственно два или один календарный год, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Для этого вам нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия.

Размер пособия по беременности и родам зависит от наличия и размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет, режима работы и страхового стажа.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в редакции от 8 июня 2020 года) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 19 июня 2020 года) если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде. Затем полученная величина умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам.

При этом количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года. То есть расчетный период может составить 731 календарный день, если один год високосный, а также 732 календарных дня, если оба года високосные.

В Соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ в общем случае - когда ожидается один ребенок и роды проходят нормально - продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней. При многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 - 194 дней.

Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка.

Если в течение двух предшествующих лет или одного из этих годов вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать соответственно два или один календарный год, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели