Какой сейчас минимальный размер пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой сейчас минимальный размер пенсии?

8 сентября 2020 / просмотров – 1062
Социальное обеспечение

В пенсионном законодательстве понятие «минимальный размер пенсии» не содержится. Однако концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ предусматривает, что минимальный уровень пенсии устанавливается не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания (часть II Концепции, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р).

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (в редакции от 24 апреля 2020 года) «О государственной социальной помощи» право на социальную доплату к пенсии по старости до величины прожиточного минимума пенсионера возникает при следующих условиях:
- отсутствие работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию;
- недостижение общей суммы материального обеспечения величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

При расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: пенсия, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, и иные региональные меры социальной поддержки, устанавливаемые в денежном выражении.

Меры социальной поддержки, предоставляемые единовременно, в расчет не принимаются.

При расчете не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного). А также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

Величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера федеральной и региональной социальных доплат к пенсии устанавливается в целом по РФ и в каждом субъекте. Так, на 2020 год по РФ она составляет 9 311 рублей, в Воронеже- 8 750 рублей.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины регионального прожиточного минимума, который, в свою очередь, ниже федерального, пенсионеру установят федеральную социальную доплату. Если величина регионального прожиточного минимума превышает величину федерального, пенсионер получит региональную социальную доплату. Социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера.

Кроме того социальная пенсия может рассматриваться как минимальная. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ (в редакции от 1 октября 2019 года) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в зависимости от определенных условий лицам, имеющим право на пенсию, может быть назначена страховая, накопительная пенсия, пенсия по государственному обеспечению, включающая в том числе социальную пенсию по старости.

Для получения страховой пенсии по старости, по общему правилу, необходимо достичь определенного пенсионного возраста, иметь соответствующие страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена. В этом случае назначается социальная пенсия по старости, но только по достижении определенного возраста (который выше пенсионного возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости) и при условии отсутствия работы.

С 1 апреля 2020 года размер социальной пенсии по старости составляет 5 606,15 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели