У меня истекает срок установления инвалидности, нужно ли для его продления идти на медэкспертизу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня истекает срок установления инвалидности, нужно ли для его продления идти на медэкспертизу?

15 сентября 2020 / просмотров – 1084
Здравоохранение

Проходить до 1 октября 2020 года медико-социальную экспертизу не нужно, инвалидность продляется автоматически на 6 месяцев.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (в редакции от 24 апреля 2020 года) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 июля 2020 года) гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий.

По общему правилу, установленному Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 (в редакции от 30 апреля 2020 года) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» инвалидность устанавливается на определенный срок:
- инвалидам I группы - на два года;
- инвалидам II и III группы - на год;
- детям-инвалидам - на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ о порядке признания инвалидом, в связи с коронавирусной инфекцией, для граждан, срок переосвидетельствования которых приходится на период с 1 марта по 1 октября 2020 года, экспертизу в учреждениях МСЭ проводят заочно и инвалидность продлевают на шесть месяцев.

Справка об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида ( ИПРА) направляются заказным почтовым отправлением, а в случае закрытия отделений почты хранятся в федеральных бюро МСЭ
При этом согласно пунктам 9, 12, 13 Постановлению Правительства РФ о порядке признания инвалидом в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели