В Воронежской области стартовал конкурс народного признания «Лучший воспитатель»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области стартовал конкурс народного признания «Лучший воспитатель»

3 августа 2020 / просмотров – 720
Образование

«Вторые мамы», близкие и важные для малышей – воспитатели. Они помогают детям прочитать первую книгу и самостоятельно написать первое слово, они умеют найти подход к каждому малышу, открыть его таланты, уладить любой конфликт, возникающий в детском коллективе, утешить и подбодрить доброй улыбкой и словом, учат взаимному уважению и дружбе. В Воронежской области стартовал традиционный авторский проект Сергея Чижова «Лучший воспитатель», участвуя в котором, каждый может сказать слова благодарности сотрудникам детских садов, тем, кто дает нашим детям свою любовь и заботу.

Дошкольная пора – самый важный период в жизни ребенка. Воспитатель встречает малыша, который еще очень сильно привязан к дому и родителям, и только учится самостоятельности, жизни в коллективе сверстников, правилам поведения в обществе, только начинает формировать отношение к себе и другим людям. Успешное начало пути маленького человека во многом зависит от условий, в которых проходят его социализация и адаптация, развитие познавательной активности, инициативы, творческих способностей, способности к труду и жизни в условиях современного мира. Именно в стенах детского сада под чутким и внимательным взглядом воспитателя дети учатся вещам, которые сформируют их мировоззрение, станут фундаментом всей жизни.

Совершенствование системы дошкольного образования, улучшение условий труда и повышение статуса работников детских садов – приоритеты политики страны и региона. В прошлом году в Воронежской области с привлечением федеральных средств было построено рекордное количество детских садов – 21. В 2020 году в рамках нацпроекта появятся еще 16, что позволит обеспечить местами в дошкольных учреждениях практически 100% малышей. В Грибановке и Борисоглебске новые объекты откроются уже к 1 сентября. К октябрю 2021 года завершатся работы по строительству детского сада в Поворино. Стоимость работ составит 181 миллион рублей. Такие масштабные изменения стали возможны благодаря активной работе депутата Государственной думы Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам.

Внедрение современных технологий в образовательный процесс, совершенствование материально-технической базы детских садов и строительство новых учреждений – важные составляющие успешного развития дошкольников. Но атмосфера нового здания никогда не станет теплой, а книга не раскроет своих тайн без личного положительного примера воспитателя. Ведь дети опираются не на слова, а на поступки взрослых, поэтому к личным качествам воспитателя, его культурному уровню предъявляются самые высокие требования. Его чуткость, доброжелательность, честность, отзывчивость являются уже не просто признаком выполнения проф. обязанностей, а преимуществами человека, работающего по призванию.

Отметить именно таких сотрудников детских садов, поддержать их методы работы с подрастающим поколением, подчеркнуть важность их профессии – вот цели авторского проекта Сергея Чижова «Лучший воспитатель», который реализуется в области уже 10 лет.

Около 12 000 жителей области ежегодно формируют народный рейтинг. До 9 сентября родители, а также повзрослевшие выпускники могут поддержать своего воспитателя, отдав за него голос на сайте проекта: vospitatel.glch.ru. Голосовать можно за уже зарегистрированных участников, а также добавить в список своего кандидата на победу.

Для сотрудников дошкольных учреждений проект – это еще возможность выиграть ценные призы, главным из которых станет сертификат номиналом 50 000 рублей на покупки в Центре Галереи Чижова.

Расскажите о своем любимом воспитателе, чем он запомнился вам и вашим детям, поблагодарите его за нелегкий труд. И возможно именно ваше спасибо подарит ему победу в конкурсе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели