Какие трудовые льготы предусмотрены для инвалидов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие трудовые льготы предусмотрены для инвалидов?

28 октября 2020 / просмотров – 913
Гражданское право

Трудовой кодекс РФ и Гражданское законодательство устанавливают ряд трудовых льгот для инвалидов.

В частности, статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.

Так же статьей 113 Трудового кодекса РФ установлено ограничение привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Необходимо письменное согласие инвалидов на привлечение к работе в ночное время и к сверхурочной работе.

Направление в служебные командировки возможно только с их письменного согласия.

Работник имеет право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Его обычная продолжительность 28 календарных дней, однако, согласно части 5 статьи 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней. Удлиненный отпуск положен всем работающим инвалидам, независимо от группы.

Кроме того, статья 128 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя на основании письменного заявления работающего инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами.

Таким образом, работающие инвалиды имеют следующие трудовые льготы: право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и право на предоставление им отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Также инвалиды вправе отказаться от сверхурочной работы, от работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели